Боль, онемение в руке

Изначально начал болеть локтевой сустав 2 мес назад при нагрузке, я проживаю в деревне нагрузка у меня постоянная.Чуть позже пошла боль вниз кисти и начала неметь кисть, через 2 Нед пошла боль на плечевой сустав. Если рука в покое, то сильной боли нет, если подымаю кружку, то боли очень сильные. Сделала УЗИ, заключение: тендинит разгибателей справа.(узи прилагаю). Ушибов, травм не было. Прошла месячный курс приема препарата целекоксиб 200мг 2р/день 2 недели и затем 100мг 2р/день. Все осталось на том же месте никакого улучшения нет, руку не нагружаю. Помогите пожалуйста, что делать в моей ситуации, какое лечение еще можно предпринять, т.к. я проживаю в деревне у нас врачей нет? Почему после приема курса препарата не наступило облегчения?

Эндометриоз, язва желудка
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как у Вас не наступило улучшение от лекарственных препаратов группы НПВП, то варинтом терапии является введение ГКС (например дипроспан) в болевую точку - в область латерального эпикондилита. Данную манипуляцию может провести травматолог-ортопед. Плюс, обязательно носить ортез на локтевой сустав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Владимировна, введение ГСК обезболит на какое-то время или оно лечит и это заболевание пройдет?
Есть ли еще какая-нибудь терапия?

Данная манипуляция несет противовоспалительный эффект Купирует боль и воспаление - лечит. Но если тяжелые нагрузки будут продолжаться, не будет соблюдаться режим труда и отдыха, то данная патология может возникнуть снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Владимировна, подскажите пожалуйста если ГСК не поможет, нужна будет операция? Или что тогда делать в этом случае?

Операция в данном случае не показана.
По поводу прострелов - возможно, это проявление нейропатической боли. При данном виде боли эффективны препараты, например габапентин. НО, его может назначить только доктор очно и подобрать дозу.

Принятый ответ

Добрый день. А онемение в руке когда возникает? Сопровождается чувством прострелов током, жжением? Какие пальцы немеют сильнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Константиновна, онемения почти нет,а вот прострелы током есть от кисти до локтя.Улучшение было после приема препарата, но потом все вернулось как и было.

Возможно, в области локтевого сустава происходит сдавливание нерва, поэтому Вы чувствуете онемение в руке, прострелы и боль распространяется и к кисти, и к плечу. Терапия эпикондилитов - дело не такое уж простое. Начинают с создания максимально возможного покоя, НПВП местно в виде мазей 3-4 раза в день, ортезов и приема НПВП-типа целекоксиба- внутрь. Если есть возможность, то добавляют ударно- волновую терапию, магнитотерапию, фонофорез с гидрокортизоном. Если физиотерапии нет и предыдущий шаг был неэффективен, то выполняют блокаду с бетаметазоном. Если и она не дала эффекта, а клинические проявления нарастают и есть данные по ЭНМГ/осмотру невролога о вовлечении нерва, то иной раз- идут на оперативное вмешательство у ортопедов или микрохирургов.