Консультация психолога /

Не переношу маму будущего мужа — вопрос №2121630

Меня раздражает мать будущего мужа. Ей 50 лет, на работе больше месяца не задерживается, постоянно их меняет, переезжает из города в город.( То надоедает, то коллектив не тот, то жилье плохое) Соответственно вечно нет денег и просит их у нас . Постоянно намекает что бы жить с нами и искать работу в нашем городе. Три дня назад приехала к нам с очередной работы , говорит на две недели или больше . За эти дни успела отличиться в нашем доме. Пошла в магазин , забыла дома телефон и забыла квартиру и этаж. Начала нашим ключём пытаться открывать квартиры с 11 по 16 этаж ... ( У нас если что есть консьерж, можно было подойти и попросить помощи ) . Опозорила нас на весь дом, чат дома гудит с этой ситуации , она на всех камерах засветилась, хотели писать заявление за взлом , но вроде мы уладили. Объяснить свой поступок не смогла , говорит напилась нимесила и поэтому так сделала. Отношения у нас и так не особо теплые , а после этого я вообще в шоке ... Я для нее плохая хозяйка , как приезжает к нам начинает сразу что-то убирать, мыть , переставлять... Сказала мч что бы поговорил с ней, в нашей квартире я хозяйка , она гость, ничего не нужно делать. Парень говорит что это мама, я не могу ее выгнать . Я все понимаю, но как нам ужиться ? Она даже с подругами не смогла жить, съехала от одной через месяц, от другой через месяца 3. Что делать в такой ситуации ? Как не разругаться с любимым , и что делать с матерью которая сама не знает чего хочет ? У нее есть ещё один сын, я подумываю что бы они вместе скинулись и сняли ей комнату на первое время ,но за то время что я с ней знакома, понимаю что если так сделать, платить будем постоянно, ещё и сверху придется давать деньги, потому что она их стеатит почти сразу получает, ещё и в долги залазит .

Возраст: 30

Психолог
Здравствуйте! У мамы нет постоянного жилья? А где она прописана?
Вы ведите себя дома с мамой как хозяйка с гостем. Вы же не допускаете, что у вас гости себя ведут как в своём доме?
Клиент
Марина Владимировна, у нее есть коммуналка в которой она прописана, но там что бы жить нужно делать ремонт , и она не хочет там жить. Хочет жить с нами т.к у нас 3-х комнатная квартира и места хватает . Но я считаю родители должны жить отдельно, особенно если отношения натянуты

Психолог
А будущий муж планирует жить с мамой?
Клиент
Марина Владимировна, нет, но и отказать сейчас не может, потому что у нее денег нет и уехать не может . Работу пока не ищет , ходит на подработки
Психолог
Нет ничего более постоянного чем временное. Сейчас такие трудности, дальше будут другие. Причины оставаться у вас будут всегда.
Клиент
Марина Владимировна, как молодому человеку намекнуть что если она сказала на две недели приехала , это и было две недели, что бы и с ним не разругаться и маму не обидеть ?
Психолог
В том то и дело, что намекать не нужно. Нужно говорить всё прямо. Ругаться не нужно, говорите всё открыто и доступно. Если Вы боитесь кого-то обидеть, задеть, обратите внимание, что обидеть Вас или как-то стеснять никто не боится.
Клиент
Марина Владимировна, молодой человек говорит что если захочет жить дольше то останется
Психолог
Вот, после этих слов, подумайте, кто из вас всё-таки в гостях.
Клиент
Марина Владимировна, мне сейчас хочется на эти две недели самой уехать куда-то, пока это все не закончиться ) но это будет повторяться и повторяться , поэтому стараюсь делать все, что бы быть мне тут главнй
Психолог
Вы конечно можете манипулировать, выдвигать ультиматумы молодому человеку. Но это уже и есть срытый конфликт.
Возможно он так и планировал жить с мамой, просто Вам об этом не говорит напрямую. И хочет ли он с Вами продолжения отношений, семью? Это тоже не совсем понятно с его стороны.
Клиент
Марина Владимировна, хочет жить отдельно, но маму жалко, что она не может определиться чем ей заниматься в жизни и где жить
Психолог
Добрый день.От немесила,конечно нет такого эффекта,так как это обезболивающий препарат) Может она выпивает? Вы правильно все решили по поводу схема жилья,тоже думаю,что пока это у вас единственный вариант.Ну а там видно будет.Помогите ей с работой (с поиском) Может она успокоится ,когда будет жить рядом.То,что она забыла этаж,ничего страшного в этом нет) В 50 лет с памятью начинаются удивительные метаморфозы)Терпения вам!
Клиент
Мария Валентиновна, не выпивает ) Тут дело даже не в этажах, а в том что так постоянно, вечно когда приезжает что-то происходит . Поэтому я раздражаюсь и считаю дни когда это закончиться. Я специально настояла перебраться в другой город, что бы никто нас не тревожил и не приходил без приглашения (было что приходила и ставила перед фактом когда была уже возле дома). Может у меня какое-то предвзятое отношение , не знаю, но я не смогу жить где-то рядом , настроение меняется моментально
Психолог
Ирина,я вас очень хорошо понимаю! Свекрови это конечно всегда не очень приятно) Редко когда они внимательные,любящие,делают все для семьи.Чаще всего,это женщины вокруг которых нужно водить хороводы))) Помогать,развлекать,кормить.Но.... ничего не поделаешь! Она есть! Нужно постараться сделать,как она хочет,но ограничить общение с ней.Пусть ее навешает ее сын почаще! Так и говорите иди сходи к маме ,я сейчас не хочу у меня дела.
Клиент
Мария Валентиновна, так дело в том что она от нас не особо то и хочет уезжать , говорит что живём в большой квартире , все равно платим за нее , она может там жить
Психолог
Ну мало ли,что она говорит) Думаю ваш муж.тоже не захочет.Пусть объяснит ей,что у него семья,у нее тоже своя жизнь должна быть.Она молодая женщина.Если бы ей было за 70! тогда другая история была бы.
Клиент
Мария Валентиновна, она молодая, но поступки маленького ребенка , которые меня просто злят. Мне комфортно когда она далеко и не лезет в нашу семью
Психолог
Очень вас понимаю.Но вы же не можете ее отправить? Только если разругаться и она уедет домой!Но это не хорошая идея,так как понравится ли это мужу?
Клиент
Мария Валентиновна, родители должны жить отдельно от детей, а как ей это донести я не знаю
Психолог
Вот так прямо ей и скажите.Что вы считаете так и никак иначе.И чтобы ваш муж тоже с вами согласился!
Клиент
Мария Валентиновна, он то согласен, но маму жалко , вот он и разрывается сейчас между нами, потому что видит мое состояние когда она рядом, и мама, которую как бы грубо не звучало , некуда деть
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ирина! Это вопрос границ. Если его мама приезжает в гости, так и ведите себя, как хозяйка с гостьей. Не позволяйте ей убирать, что-то переставлять. Для мужчины, конечно, она мама и останется ей. Этого не изменить. Поэтому его лучше не вмешивать в эти вопросы.
Пока у Вас только начало семейной жизни, не стоит соглашаться жить с мамой. Об этом лучше тактично и прямо поговорить с будущим мужем, без намёков. Если произошла такая странная ситуация с потерей памяти в 50 лет, то, возможно, стоит проверить физиологическое, здоровье, посетить невролога.
Клиент
Ирина Владимировна, я и не позволяю ей что-то делать, она это делает когда нас нет дома. За врачей я думала , но не знаю как сказать об этом, потому что все думают что это нормальное поведение, просто странная она , ведёт себя как подросток который не знает чем заниматься в жизни и где жить. Боюсь если начну предлагать посетить врача, меня не поймут. И если честно не особо и хочу это делать, потому что все таки это не моя мама , решать не мне
Психолог, Логопед
Понимаю. Просто тогда человеку надо чётко дать понять, что хозяйка здесь Вы. Так и сказать, как ребёнку, если не понимает.
Да, конечно, решать с врачами — не Ваша зона ответственности в данном случае. Но обратить внимание мужа на странную потерю памяти у его мамы, можно.
При острой необходимости квартиру маме муж может снять. На её слова и желания сейчас внимания не обращайте.
Клиент
Ирина Владимировна, не понятно просто что с ней делать, с работой уже не раз помогали, ей надоедает и она уходит , с жильем тоже помогали, она из-за того что не держится на работе, не может его оплачивать потом. Ужиться тоже не может с кем-то, если снимать не одной . Поэтому вот эти ее приезды к нам, это постоянно, а сын не может маме сказать что всему есть предел и нужно уже определиться в ее возрасте чего хочется
Психолог, Логопед
Попробуйте квартиру снять небольшую, на неё одну. А дистанционный вариант работы рассматривался? Стоит поставить, как ребёнку, чёткие правила, если решите снова помочь с жильём.
Клиент
Ирина Владимировна, мы помогали с работой разной, начиная от такой где по сути ты просто сидишь особо ничего не делаешь, до более подвижной работы. На спокойной работе ей скучно, а на другой очень сложно . Она не знает чего хочет , удаленно не будет работать, потому что не хочет осваивать нормально ПК , говорит ей это не нужно . Из-за этого и квартиру вот и не понятно как снимать, она то работает то не работает, и вечно куда-то уезжает в разные города
Психолог, Логопед
Возможно, тогда идёт какое-то отрицание в настоящем. С какой целью она постоянно в другие города едет.
Понятно, когда про молодёжь говорят "не остепенилась".
Что говорит мужчина, она постоянно была такой или стала после сильного стресса?
Клиент
Ирина Владимировна, постоянно. Ей все быстро надоедает , курсов всяких закончила огромное количество, но как показывает время, это деньги в пустую , ничего ей так и не пригодилось.
Психолог, Логопед
Пробуйте ей устанавливать чёткие правила, как в юридическом договоре. Видимо, она, как ребёнок теряется без правил (когда надо сказать сначала сделай это, потом то и, наконец, третье). И нужен постоянный контроль. Поможет ведение ежедневника, где она будет записывать план, отмечать сделанное. Есть даже специальные блокнотики с лайкхаками, облегчающими тайм менеджмент. Это вырабатывает собранность и дисциплинированность.
Клиент
Ирина Владимировна, так в том то и дело, как ребенок она правилам не следует , совет мой вряд ли послушает на счёт дневника
Психолог, Логопед
В данном случае необходим контроль её действий, выполнения обозначенных задач. Если муж сможет контролировать, то тогда смысл будет.
Психолог
Добрый вечер, Ирина!
"Сказала мч что бы поговорил с ней, в нашей квартире я хозяйка , она гость, ничего не нужно делать." - Вы можете сами сказать об этом его маме.
У его мамы есть своя квартира, ей есть где жить. Если хотите помочь с ремонтом - помогите (!), но только помогите, а не делайте всё за его маму.
Если маме оплачивать другое жильё и ещё сверху давать денег, то у неё не будет потребности самой обеспечивать себя. Мама может сделать ремонт в своей квартире, сдавать её, а самой снимать и жить в другом городе/районе, если захочет.
Вам важно поговорить с будущем мужем и сказать прямо, что жить не хотите с его мамой и предложить своё решение этой проблемы на которое Вы согласны, предложить помочь с ремонтом и т.д., найдите решение, которое устроит всех, тем более, у будущего мужа есть брат, он тоже может участие принимать в этом.
Если Вы хозяйка в квартире, то скажите об этом прямо. Вы хотите жить отдельно от свекрови и это нормальное желание. Это не значит, что Вы будете грубить его маме, хамить ей, но сказать о своих желаниях Вы можете, можете сказать о том, что посуда будет стоять так, как Вы решили! Другими словами, Вам нужно провести личные границы с ней, сделать так, как удобно будет Вам. Если Вы будете молчать, то человек не поймёт Вас, она не догадается, что Вас что-то не устраивает.
Да, его мама может приходить в Ваш дом, Вы не запрещали ей это! Вы хозяйка дома и у Вас свои правила. Вы говорили, что Вам не нравится и имеете право на это. Как реагируют другие люди уже не Ваша ответственность. Ваши отношения с молодым человеком – это, одни отношения. Отношения Ваши с его мамой – это, уже другие отношения. Каждый строит отношения так, как хочет/умеет.
Важно также понимать, что молодому человеку будет не приятно, если Вы будете говорить плохо про его маму. Для него его мама будет также важна, как и Вы. Если Вы ссоритесь с его мамой, а молодой человек не защищает Вас, то Вам важно самой проводить личные границы с его мамой. Ведь молодой человек не виноват в том, что его мама так относится к Вам, т.е. не так, как Вы хотели бы. Вам важно не переносить это в семью, а строить свои отношения внутри Вашей семьи.
Если молодой человек хочет поехать в гости к маме, то пожалуйста, он имеет на это право, а Вы можете не всегда ехать к ней, да, Вы семья, Вы можете поехать и вместе, но и Вы можете отказать, Вы можете устать и захотеть поспать, а он может поехать к маме.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина, здесь нужно будет действовать Вам. Молодой человек мать не выгонит, он об этом Вам и сказал, он сам не знает, что делать с этой ситуацией. Пока вроде мама живет у него, Вы терпите и пока всё так идёт, если Вы не готовы жить с его мамой, проведите границы, съедьте сами, обозначьте, что Вы с ним будете жить только своей семьей. Т.е. проведите границы, что Вы не собираетесь смешивать отношения между Вами и им с его мамой. Это его мама и его ответственность за то, как он выстраивает с ней границы и ему придется что-то решать - или действовать или ждать пока мама что-то решит. Но, Вы решаете для себя - готовы Вы так жить или нет, если нет - обозначайте это.
Психолог
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Ирина, здравствуйте.

В целом вопрос с мамой должен решать ваш МЧ. Это не ваша сфера ответственности. Но, у вас сейчас все как то с ног на голову. Вы Из-за своих страхов потерять мужчину, начинаете строить жизнь свекрови и ее отношения с сыном, потому что она мешает вам. Но, пробле у вы решаете не с того конца.

Да и в таких ситуациях соответственно, не получится и не обидеть мужчину и свекровь удобрить, и самой остаться довольной. Все что нужно сделать в данной ситуации, это обозначить мужчине, что вы так жить не готовы. И все. А он пусть решает что делать с мамой. Это самое здоровое решение, на которое вы не готовы и скорее всего не пойдете, опять же из-за страха. А все остальные варианты, это варианты невротизма, который так или иначе приведет к еще большему конфликту.