Кардиограмма

Здравствуйте! Мужу сегодня сделали ЭКГ. Хотелось бы узнать мнение врача по полученной кардиограмме.

Очень большой лишний вес. Было нарушение ритма сердца.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепила к вопросу, кардиограмму

По экг фибрилляция предсердий, тахикардия.
Не исключаю наличие ишемической болезни сердца.
Ранее были нарушения ритма?
Делали узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, да. Лет пять назад лежал в центре Мясникова с нарушением ритма

Если сейчас ритм сорвался, то необходимо обратиться очно к кардиологу, либо вызвать скорую помощь,если самочувствие плохое.
Если фп постоянная, то необходимо подобрать терапию, обязательно снизить чсс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ!! Самочувствие сейчас нормальное, но прочитав результаты ЭКГ очень испугалась. Записались к кардиологу очно.

Хорошо.
Обязательно посетите врача

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Не обязательно, что всё в описании ЭКГ соответствует действительности. При повышенном весе на фоне дисгормональных проявлений могут быть и изменения дисгормонального характера, а не рубцовые изменения. Для уточнения этого надо провести УЗИ сердца.
Для коррекции нарушений обмена используют ингибиторы АПФ . Диротон по 5-10 мг 2 раза вдень в зависимости от давления.Для корекции нарушения ритма предпочтительней бета- блокаторы - беталок зок по 25 мг 2 р в день.
Показаны курсы сосудистой терапии, метаболической. Это может быть назначение Эссенциале, Актовегина.
Нужен контроль функции почек - анализ крови на клиренс креатинина, показателей гормонов щитовидной железы.
С учётом этого коррекция терапии.
Не переживайте! ЭКГ с умеренными отклонениями и при правильном подходе они компенсируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое!! ? Прочитав результат очень испугалась. Вы меня успокоили. Записались к кардиологу очно. Спасибо еще раз!!

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ признаки рубца и нарушений ритма