Консультация кардиолога /

Кардиограмма — вопрос №2121687

Здравствуйте! Мужу сегодня сделали ЭКГ. Хотелось бы узнать мнение врача по полученной кардиограмме.

Возраст: 49

Хронические болезни: Очень большой лишний вес. Было нарушение ритма сердца.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила к вопросу, кардиограмму

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг фибрилляция предсердий, тахикардия.
Не исключаю наличие ишемической болезни сердца.
Ранее были нарушения ритма?
Делали узи сердца?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да. Лет пять назад лежал в центре Мясникова с нарушением ритма
Кардиолог, Функциональный диагност
Если сейчас ритм сорвался, то необходимо обратиться очно к кардиологу, либо вызвать скорую помощь,если самочувствие плохое.
Если фп постоянная, то необходимо подобрать терапию, обязательно снизить чсс.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ!! Самочувствие сейчас нормальное, но прочитав результаты ЭКГ очень испугалась. Записались к кардиологу очно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Обязательно посетите врача
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна! Не обязательно, что всё в описании ЭКГ соответствует действительности. При повышенном весе на фоне дисгормональных проявлений могут быть и изменения дисгормонального характера, а не рубцовые изменения. Для уточнения этого надо провести УЗИ сердца.
Для коррекции нарушений обмена используют ингибиторы АПФ . Диротон по 5-10 мг 2 раза вдень в зависимости от давления.Для корекции нарушения ритма предпочтительней бета- блокаторы - беталок зок по 25 мг 2 р в день.
Показаны курсы сосудистой терапии, метаболической. Это может быть назначение Эссенциале, Актовегина.
Нужен контроль функции почек - анализ крови на клиренс креатинина, показателей гормонов щитовидной железы.
С учётом этого коррекция терапии.
Не переживайте! ЭКГ с умеренными отклонениями и при правильном подходе они компенсируются.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое!! ? Прочитав результат очень испугалась. Вы меня успокоили. Записались к кардиологу очно. Спасибо еще раз!!
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ признаки рубца и нарушений ритма