Консультация педиатра /

Можно ли делать прививку — вопрос №2121762

Добрый день! Ребенку 2 месяца. Нужно поставить прививку от гепатита б, но у нас сопли уже 5 день. Вызывали врача на дом. Сказал горло не красно, послушал и хрипов нет. Температуры все дни не было. Только сопли, что аж «хрюкает» носом. Промываю и высасываю аспиратором, но пока результата нет… Можно ли в этом случае делать данную прививку?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Влада . Прививки делают абсолютно здоровому ребёнку , отложите прививку до выздоровления малыша .
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо.. А как тогда бороться с насморком? Ребенка прям мучает это. Спать хочет, а заложенность не дает..
Педиатр
Вначале носик промываем солевыми растворами аквамарис/ аквамарис в каплях 3-4 раза в день на 5 дней , затем убираем слизь аспиратором . И капаем називин Бебе по 1 кап 2 раза в день не более 5 дней. Спать с приподнятым головным концом, если сопелки текут , выкладывать на животик , чтобы сопли стекали
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Пока отложить прививку .
Нос назол беби до 5 дней по 1 капли капаем .
Затем аквамарис через время или физ раствор промываем и проводим аспирацию слизи отсосом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Прививка ставиться здоровому ребенку , симптомов быть не должно.
Но в вашем случае возможно идет насморк обусловленный физиологической узостью носовых ходов. Вы слышите только хрюкание или выделения из носа тоже есть ?
Такое " хрюкание" может продолжаться до 6 ти месяцев в норме.
Кроме увлажнения воздуха в этом случае, Аквамариса в нос и аспиратора делать ничего не нужно.
Клиент
Екатерина Леонидовна, сами слали не текут. Только когда высасываю аспиратором, то в нем вижу вот эту слизь..
Гастроэнтеролог, Педиатр
Чтобы точно оценить ситуацию, обратитесь к лору на осмотр, но скорее всего это именно , то , что я описала выше, и в этом случае вам можно делать прививку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка физиологический ринит из-за узости носовых ходов.
Необходимо посмотреть по динамике.
Если выделения из носа не увеличиваются, прозрачные, ребёнок может сосать и спать без выраженного дискомфорта, то вакцинировать можно.
Если что-то из перечисленного не так, то есть риск орви, вакцинацию откладываем до полного выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если нет признаков острой инфекции – вакцинироваться можно

Если у ребёнка насморк, который мешает кушать и спать – подождите с вакцинацией.

Сейчас рекомендую промывать нос аквамарис, с последующей аспирацией слизи

если есть отек и слизь -Назол бэйби по 1 кап до 3раз в день до 5 дней.

Прививки ставим только На фоне полного здоровья
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Сейчас пока отложить вакцинацию

Туалет носика делать нужно по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки необходимо капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

на сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60

Если насморк будет сохраняться длительно или поднимется температура необходим очный осмотр врача педиатра или в идеале лор врача для осмотра слизистых носика