Повышенный АЛТ, АСТ при беременности
Добрый день! Сдавала анализы в рамках ведения беременности (17 недель). При получении результата: АЛТ 65,4, АСТ 40,7. Остальные биохимические анализы в норме. Опасно ли данное повышение АЛТ и АСТ? Никаких симптомов нет, ничего не беспокоит. Могли ли повлиять на результат несоблюдение нормального питания и переедание накануне сдачи анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Безусловно, переедание и несоблюдение диеты перед сдачей могло повлиять на печеночные ферменты в сторону их повышения .Повышение не значительное . Рекомендую пересдать анализ через 2 недели. Ничего критичного нет. Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте !
*На результаты анализа влияет приём пищи, поэтому до забора крови в течение 12 часов не рекомендуется употреблять пищу.
*Для начала рекомендую Вам пересдать анализ крови на эти 2 фермента, накануне не переедать, за 12 часов до сдачи анализа воздержаться от приёма пищи.
*Если после пересдачи анализа повышение печеночных ферментов АСТ и АЛТ будет сохраняться, то, вероятнее всего, это связано с внутрипеченочным холестазом беременных. Довольно часто такое встречается при беременности.
В таком случае разрешены желчегонные сборы и Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день. Обоснованность назначения других препаратов (гератопротекторов и прочих)для Вас может решить только Ваш доктор на очном приёме с результатами дообследования(в первую очередь нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости, а также сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, щелочную фосфатазу и ГГТ).
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
Да, несоблюдение диеты и переедание накануне сдачи анализов могут привести к временному повышению уровней АЛТ и АСТ из-за нагрузки на печень. Но для точной интерпретации результатов и определения клинической значимости повышения ферментов необходимо учитывать и другие факторы, включая анамнез, клинические симптомы и результаты дополнительных исследований.
Рекомендую Вам:
1. Повторить биохимический анализ крови через 1-2 недели для контроля уровней АЛТ и АСТ.
2. При отсутствии клинических проявлений и нормализации показателей АЛТ и АСТ дополнительное обследование не требуется.
3. При сохранении повышенных уровней ферментов рассмотреть дополнительные исследования, включая тесты на вирусные гепатиты, уровень билирубина, ГГТП, а также УЗИ печени и желчевыводящих путей.
Желаю Вам здоровья!