Консультация невролога /

Почему при ходьбе начала быстронеметь правая нога. — вопрос №2122130

в феврале начал принимать лекарства.телзап.тенорик.клапидогрел.аторвастатин.конкор.через три недели приема начали быстро уставать ноги.а через месяц вообще начала неметь правая нога.500 метров прошел и все отдых минута дальше идеш.и вообще быстро ноги устают.затекают как будто кросс пробежал 15 км.

Хронические болезни: .не помню.

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, уточните какой у вас возраст, рост, вес. У кардиолога с каким диагнозом наблюдаетесь, что у вас по липидному профилю (уровень холестерина)? Диабета нет у вас, нужно исключать по клинике перемежающуюся хромату.
Принятый ответ
Клиент
53 года.вроде бы как врач сказал был инфркт.есть рубец.

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, но когда он случился не знаю.я ничего не почувствовал.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вес 85 рост 165.
Невролог, Детский невролог
поняла, а какие - то вы обследования проходили? не сдавали кровь на холестерин, гликированный гемоглобин? уздг сосудов головы и шеи? уздг артерий нижних конечностей? кожные покровы цвет никак не изменили в ногах?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет анализы не сдавал.холесерин тоже не знаю.так изменений нет ни каких вот только после этих таблеток начали ноги затекать.заметил сразу потому что полжизни спортом прозанимался.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да и еще начала неметь правая щека снизу врач мне прописал глиатилин.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, все проблемы начались после према лекарств.
Невролог, Детский невролог
поняла, наиболее вероятно это реакция на конкор. Скажите сейчас со стороны сердца что - то тревожит? боли больше в области сердца нет и повышения давления тоже?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет вообще тишина.врач говорит у тебя уже рубец есть я и не почувствовал ни чего.конкор перестал пить пью телзап и тенорики и глиателин это утром .вечером кланидогрел.аторвастатин.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ну и что делать.
Невролог, Детский невролог
вариантов причины проблем может быть много,
1 из них перемежающаяся хромота, чтоб исключить ее надо сделать уздг артерий нижних конечностей, сдавать липидограмму
2 может быть побочные действие лекарственных средств, таких как конкор, тут методом проб отменять на время препараты, это стоит сделать с кардиологом и подбирать другие. сперва можно убрать аторвастатин на 2 недели и последить за состоянием.
3. если по обследованиям выше все хорошо, то делаем энмг нижних конечностей. Если проблема по уздг артерий есть, то идем к сосудистому хирургу.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, большое сасибоюаторвастатин он мне кажется роли большой не играет в моем случае. плохо что я не врач.
Невролог, Детский невролог
Да, его отмена не критично в вашем случае, отменить и проверить, но если липиды у вас в крови повышены ( холестерин, триглицериды, ЛПНП), то его приём или препаратов из этой группы надо будет возобновить
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо.понял.это кардиолог назначил но я анализы на кровь не сдавал.
Невролог, Детский невролог
Надо, сдать липидограмму ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, общий холестерин), через 6 мес лечения аторвастатином надо повторить этот анализ и проконтролировать изменилось в лучшую сторону или нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да но я анализы не сдавал и начал пить .и вот пью его уже четыре месяца .может холестерин у меня и нормаль ный был.
Невролог, Детский невролог
все может быть, но надо обследоваться, уздг сосудов головы и шеи также надо делать, если был инфаркт, также контролировать уровень АД, честно говоря вы совсем плохо обследованы(
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мне кажется я вообще не обследован .кроме кардиограмы.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, но давление уже привел в норму .хоть в космос.
Невролог, Детский невролог
да, вы не обследованы. Так и есть.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, работа .не могу в больницу ложится.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите боли в пояснично-крестцовом отделе не беспокоят Вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, не затекает икра и потом стопа.
Клиент
Марина Алексеевна, забыл сказать .менял тазобедреный сустав.
Невролог, Рентгенолог
С кардиологическими препаратами симптоматика вряд ли связана, тк механизм онемения другой.
Здесь нужно делать ЭНМГ стимуляционную данной нижней конечности и смотреть нервную проводимость.
Тазобедренный сустав на этой ноге меняли,что беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, да на правой.но до лекарств все было хорошо.
Клиент
Марина Алексеевна, все началось после према лекарств.я уже через три недели почувствовал сразу изменения .сначало не заметно по немногу уставала потом нормально как и было. а потом началось чем дальше тем хуже.я уже тоже думал на сустав .но не может же быть такх совпадений.
Клиент
Марина Алексеевна, ну и что мне делать дальше.
Невролог, Рентгенолог
Тогда желательно выполнить рентгенографию сустава и исключить проблемы на уровне пояснично-крестцового отдела(МРТ), дополнительно ЭНМГ как указано выше.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо понятно.но до лечения все с суставом было хорошо.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Симптомы могут быть связаны с побочными эффектами лекарственных препаратов. В частности, препараты, такие как бета-блокаторы могут вызывать усталость и слабость в ногах, а статины в редких случаях могут приводить к миопатии, которая проявляется болями в мышцах, слабостью и усталостью.
Для оценки состояния рекомендуется:
-Пересмотреть схему лекарственной терапии, особенно в части препаратов, которые могут вызывать мышечную слабость и усталость.
3. Провести лабораторные исследования, включая уровни креатинкиназы, чтобы исключить миопатию.
-В случае подозрения на лекарственно-индуцированную миопатию, рассмотреть возможность замены или отмены препаратов, вызывающих данный побочный эффект, в консультации с лечащим врачом.
-провести ЭМГ, для оценки состояния периферических нервов и мышц.
-Рассмотреть включение в программу лечения физиотерапевтических процедур и упражнений для укрепления мышц нижж них конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, большое спасибо.так как боли начались через три недели после первого приема лекарств.
Невролог
Здравствуйте! Необходимо подойти узи сосудов нижних конечностей и пройти мрт поясничного отдела позвоночника
При патологии сосудов и стенозе позвоночника может возникнуть перемежающая хромота
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо.понятно.
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне кажется что у меня уже естьмаленькая храмота.я сам не замечаю а люди говорят что ты хромаешь.
Невролог
Да,так и есть. Поэтому надо исключить эти две причины, написанные выше
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По ваши жалобам необходимо исключить патологию сердца и патологию сосудов нижних конечностей
Соответственно необходима консультация кардиолога и сосудистого хирурга
После осмотра, доктора вам назначат перечень обследований
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, добрый день.кардиолог мне прописал глиатилин.