Консультация невролога /

Лечится ли миопатия — вопрос №2321887

Моему сыну поставили диагноз Миопатия, врачи сказали что это заболевание не лечится. Если ли лекарства которые могли бы приостановить данное заболевание.

Возраст: 23

Хронические болезни: Только та которая указана в вопросе.

Невролог
Здравствуйте! Терапия врожденной формы болезни носит симптоматический характер (устранение проявления болезни), так как причины болезни (генетические мутации) невозможно устранить
Можно предотвратить развитие заболевания медикаментозно, это прием :
анаболических гормонов
антихолинэстеразных препаратов («Прозерин», «Нейромидин»);
поливитамины (включая витамины Е, В, С, никотиновую кислоту), левокарнитин, коэнзим Q10, препараты кальция;
нестероидные противовоспалительные препараты;
глюкокортикоиды.
Также это физиопроцедуры :массаж;
лечебную физкультуру, дыхательную гимнастику;
электрофорез;
ионофорез с кальцием;
ультразвук.
При выполнении физических упражнений стоит учитывать исходный уровень физической подготовки и не допускать переутомления мышц, выполнения эксцентрических упражнений и упражнений с высоким сопротивлением (рекомендуются ходьба, плавание, езда на велосипеде).

Диета предполагает обогащение пищи орехами, овощами, фруктами, зеленью, молочными продуктами, крупами, белком, продуктами, содержащими карнитин.

Какие симптомы у вашего сына на данный момент ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Юрьевна, единственное что плохо ходит, и все хуже и хуже. Из дома почти не выходит.

Невролог
Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят !?
Прикрепите обследования
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, диагноз наиболее вероятно правильно выставлен, лечение - излечение невозможно, так как заболевание наследственное, лечение направлено лишь на уменьшение симптоматики, к сожалению.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Специфических методов лечения данного заболевания, к сожалению нет. Только симптоматическое лечение и реабилитация для сохранения функции мышц. Это могут быть физиопроцедуры, массаж, ЛФК
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению данное заболевание вылечить не возможно, возможно только снять симптомы (симптоматическое лечение) беспокоящие на данный момент пациента