Консультация дерматолога /

Пятна на сгибе колен с задней стороны. — вопрос №3385391

Тёмные пятна на сгибе обеих ног с задней стороны. Наблюдаю их давно, несколько лет. Постепенно растут, цвет с более светлого голубого и розового, стал темным, синим. Контуры не ровные, есть отдельные маленькие пятна рядом с большим. Не чешутся, не болят, вообще не беспокоят, кроме косметического. Флеблоги не относят к сосудистым.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония, диабет 2 типа, лишний вес.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления диабетической дермопатии, чаще связь с нестабильным сахаром и как следствие нарушение сосудистого питания в очаге.
Правильно, наблюдение у сосудистого хирурга и наблюдение у эндокринолога.
Большую роль играет и вес, при снижение веса будет уходить ангиопатия, это также метод лечения и выздоравления и по сахару и по сосудам.
Попробуйте Наружно смешать Гепариновую мазь с Акридермом крем 1 и наносите 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Избегать длительного трения в данной области.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Антон, здравствуйте. Ознакомилась с фото , которое Вы приложили. В данном случае необходимо на очный осмотр к дерматологу, для того чтоб взять соскоб на грибы и осмотр в лампе Вудда. Т.к высыпания у Вас локально в складке, а это хорошее месят для присоединения вторичной инфекции
Здоровья Вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антон, добрый день!
Так может проявляться контактный дерматит/ эритразма/грибковая инфекция

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме путем соскоба (до этого ничем не лечить) + осмотра под лампой Вуда
- отменить все лекарства наружно
- если до врача сейчас не дойти - пантенол крем + судо крем 2 р/д 7-10 дней + таб.Зодак внутрь по 1 т 1 р/д 3 дня
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вам следует представить более качественные снимки.На представленных можно определить темные пятна,не более.Учитывая что у вас присутствует диабет,можно предположить развитие диабетической ангиопатии.В этом свете весьма непонятна позиция флеболога, предложить вариант решения он вполне мог.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Антон, здравствуйте!
Возможно это проявление грибковой или бактериальной инфекции.
Необходимо сдать соскоб, осмотр с помощью лампы Вуда.
До исследования ничего не наносить на пораженные зоны в течении 3х дней.
При подтверждении грибковой инфекции в лечении рекомендуется использовать крем Тербизил два раза в день 14 дней.
При бактериальной инфекции ( эритразма) в лечении рекомендуют Фуцидин крем 3р в день 10&14 дней.
Соблюдать личную гигиену.
Полотенца, нательное белье стирать при высокой температуре.