Фиксировать ноги или нет
Здравствуйте! Нам 5,5 месяцев, девочка, ходим в бассейн. С нами занимается женщина, она массажист. Она говорит, чтобы мы фиксировали ноги прямыми, когда она спит в коляске, а то они у нас раскиданы в лягушке. Мы уже пытаемся сесть, стояли на четвереньках, но пока перестали и массажистка утверждает, что нужны сначала четвереньки. И мы встаём на ноги и на руки. Видео прикрепляю. Вопрос: - нужно ли что-то фиксировать или у нас все хорошо?
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку.
Выпрямлять ноги - это отголоски советского прошлого. Таких рекомендаций нет. Наоборот не рекомендуется выпрямлять ноги в качестве профилактики изменений тазобедренных суставов.
Каждый малыш развивается в своём темпе. И не обязательно должны быть сначала четвереньки. Это миф. Здоровым детям не нужен массаж.
Анастасия Юрьевна, загрузила фото. Сделала скриншот позы, где на ноги и руки встаёт.
Принятый ответ
По фото ребёнок сидит с опорой на руки, в последующем он их уберёт. Дети садятся из позы четверенек или из позы русалки. Обычно сначала садятся, потом осваивают ползание на четвереньках. Но даже если наоборот, то все является нормой. По второму фото ребёнок просто осваивает новый навык. Ничего тревожного нет.
Здравствуйте, по описанию похоже на вариант нормы и главное что ребенок хорошо развивается, в таких случаях не показан массаж и фиксация но более точно можно сказать после очного осмотра и можно показаться ортопеду (для осмотра тазобедренных суставов).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок для своего возраста развивается очень хорошо, даже с опережением освоения моторных навыков. Никакой фиксации нижних конечностей при поездке в коляске, в подобных случаях, не требуется.
добрый день, ножки фиксировать не надо, так делали ранее, но не доказано, что это эффективно или благоприятно как - то сказывается на здоровье! Очень хорошо, что вы усомнились в данных рекомендациях.
По фотографиям никакой патологии нету, раз малыш уже пытается садиться, то сейчас сами поделайте это упражнение, оно укрепляет мышцы спины, поможет ребенку овладеть навыком сидения с прямой (некруглой спинкой), укрепит мышечный корсет, за счет чего снизится нагрузка на позвоночник:
Делаем ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, через 5-6 дней ребёнок уже сможет удерживать уверенно позицию сидя без наклонов в стороны
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=ABZh5WSNkgbxRoJ_
Получилось у вас ссылочку открыть?
Шукуфа Рамиз кызы, к сожалению ютуб не работает 😔
Поняла, пациенты обычно скачивают впн бесплатный и с помощью него открывают.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое за подсказку, но у меня есть впн и к сожалению ютуб не работает 😔