Консультация сосудистого хирурга /

Узи нижнех конечностей. Стопы холодные. Ноги быстро устают — вопрос №3086186

Здравствуйте. С января беспокоит стопы мерзнут. Ноги быстро устают хоть немного походишь. В января болела был вирус. После этого заметили что стопы холодные.бывает головокружение пару раз год. Иногда голова болит думает давление. Не мериет пьет андипал вроде помогает. От головокружение пьет мелоксикам акос. Помогает. Связано ли давление и головокружение с сосудами? Приложила файл. Посмотрите. Узи нижних конечностей сегодня сделали. Узи шеи 1.5 назад. НА СКОЛЬКО ВСЕ СЕРЬЕЗНО? КАКИЕ РИСКИ? УЗИСТ НЕ СКАЗАЛ

Возраст: 72

Хронические болезни: Давление
900.00 р.

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным УЗИ артерии нижних конечностей выявлены гемодинамически значимые сужения, рекомендуется консультация сосудистого хирурга для решения вопроса о необходимости выполнение операции , также рекомендуется выполнение кт ангиографии артерии нижних конечностей
По данным УЗИ сосудов шеи выявлены бляшки, они пока не очень большие, но учитывая высокие цифры холестерина рекомендуется и бляшки рекомендуется приём статинов (целевой уровень ЛПНП - менее 1.4) и приём антиагрегант(аспирин)

Давление повышается? Также рекомендуется выполнение эхо кг
Клиент
Ахмед Шахбанович, здравствуйте. Давление немного повышается. Она не меря пьет андипал вроде помогает

Аритмолог, Кардиолог
Рекомендуется сдать кровь на липидный профиль, выполнение ЭХо кг, консультация сосудистого хирурга
Начать приём препаратов от холестерина(например розувастатин 10 мг+ эзетимиб 10- Зенон, розулип плюс, роксера плюс) , также кардиомагнил 75 ну и ведения дневника измерения давления
Клиент
Ахмед Шахбанович, липидный там я добавила
Клиент
Ахмед Шахбанович, вы написали препараты это на выбор ротавастил или?
Аритмолог, Кардиолог
Увидел
На выбор один из 3 препаратов , все 3 препараты комбинированные (содержат розувастатин и эзетимиб)
Клиент
Ахмед Шахбанович, статины профилактика тромбов? Инсультов?
Аритмолог, Кардиолог
Для профилактики инфаркта и инсульта
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья вам
Клиент
Ахмед Шахбанович, узнать хотела. Устают ноги из за диагноза узи нижних конечностей? Пл поводу головокружение что проверить?
Аритмолог, Кардиолог
Да боли в ногах, усталость из-за бляшек в ногах, по поводу головокружения надо обратиться к неврологу
Клиент
Ахмед Шахбанович, хорошо
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья Вам
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. По данным узи артерий нижних конечностей есть стеноз артерий голеней 45-60%. Учитывая степень стеноза, оперативное лечение не показано.
По данным узи брахиоцефальных артерий - гемодинамически незначимые стенозы.
В таких случаях назначают дезагреганты Тромбоасс 100 мг 1 раз в день постоянно
Статины Атораастатин 40 мг 1 раз в день. Контроль холестерина, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, АСТ, АЛТ, ЩФ через 1 мес. Целевой уровень ЛПНП менее 1.4 ммоль/л.
Клиент
Надежда Ринатовна, добрый день . При лечение снизится 45 и60?
Клиент
Надежда Ринатовна, узи шеи 1.5 года назад делали? Нужно переделать?
Хирург, Проктолог
Добрый день. По данным УЗДС имеется признаки стеноза берцовых артерий. Оперативное лечение не показано.
По данным УЗДС БЦА гемодинамически значимый стенозов не выявлено.
Рекомендуется обратиться к терапевту для сдачи анализов крови, мочи, биохимический анализ, липидограмму, так же нужно согласовать лечение, подбор препаратов группы статинов и диеты.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Нет ли болей в ногах при ходьбе? Не останавливают ли ноги через какое то количество метров? Есть ли сахарный диабет?
Если верить прикрепленным узи, то гемодинамический значимых сужений в артериях ног и шеи не выявлено, то есть изменения некритичные, показаний к операции нет, показана консервативная терапия. В первую очередь это тренировочная ходьба по 2-3часа в день, отказ от курения, гипохолестериновая диета. Также прием кроверазжижающих препаратов(кардиомагнил, тромбоасс) и холестеринснижающих препаратов. УЗИ сосудов шеи и ног 1 раз в год желательно повторять. Поэтому если не делали полтора года, нужно переделать в плановом порядке.