Консультация эндокринолога /

Увеличена щитовидная железа — вопрос №2772240

Женщина 69 лет, много лет принимает эутирокс (диагноз аутоиммунный тиреоидит давно, узловые образования по узи и биопсии).
месяц назад эпизод головокружения со рвотой, скорая исключила инсульт, узи бца норма, но отмечено изменение кровотока в правой бца за счет экстравазальной компрессии правой долей щитовидной железы. при положении головы лежа вправо дискомофрт, головокружение небольшое бывает
по узи щитовидной железы - признаки тиреоидита. значительное увеличение щитовидной железы (особенно правой доли). объем железы 96мл. структура сходна с узловым зобом (узлы, кистозные включения в обеих долях). лимфоузлы не увеличены, не изменены. паращитовидные железы не изменены.
кровь:
Т3 общий 1.43 нмоль/л (0.98 - 2.33)
T3 свободный 4.54 пмоль/л (3 - 5.6)
Т4 общий 148.90 нмоль/л (62.68 - 150.84)
Т4 свободный 17.76 пмоль/л (9 - 19.05)
ТТГ 0.400 мЕд/л (0.4 – 4)
АТ-ТГ 3.80 МЕ/мл (норма<4.11)
АТ-ТПО < 3.0 (норма< 5.6)
АТ к рецепторам ТТГ 0.26 МЕ/л (< 1,5 – отрицательно)
показано только оперативное лечение? есть ли возможность снизить объем железы консервативно? показана ли биопсия узлов?

Возраст: 69

Эндокринолог
Здравствуйте.

Дозу эутирокса стоит снизить. Какой вес? Какую дозу сейчас принимает?

Нужно исключить компрессионный синдром, чтобы думать об оперативном лечении. Нужно сделать КТ шеи.

Прикрепите УЗИ щитовидной железы, если есть такая возможность.
Клиент
Александр Юрьевич, фото узи прикрепила.
вес 77, принимает 50мг л-тироксина

Эндокринолог
Существует классификация TIRADS. Цифра рядом указывает на вероятность рака. При TIRADS 3 нужно пунктировать образования, которые более 2 сантиметров (таких образований 2 в правой доле)
+ сдать анализ на кальцитонин, чтобы исключить редкое, но агрессивное заболевание - медуллярный рак щитовидной железы.

Дозу тироксина нужно уменьшить до 25 мкг. ТТГ контроль через 2 месяца.

Нужно разобраться с компрессионным синдромом. Без проведения КТ шеи не соглашайтесь на удаление щитовидной железы.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ
Подскажите, пожалуйста, в случае наличия компрессионного синдрома, нужно его как-то уменьшать для оперативного вмешательства? если при нем удалять железу это несет риски во время операции?
И еще, есть ли хоть какой-то шанс, что при изменении дозы тироксина железа уменьшится?
Эндокринолог
Щитовидную железу в объеме уменьшить не получится..
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем большой. Узелки разных размеров. По описанию доброкачественные (риск злокачественности при Тирадс 3 равен 2-4%). Такие узелки пунктируют при размерах от 20 мм. То есть в пункции нуждается два больших узелка в правой доле

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте его сейчас перед пункцией

Так как имеется компрессия сосудов шеи с выраженной клинической симптоматикой, то нужно рассмотреть вариант хирургического лечения. К сожалению, консервативно объем железы не уменьшить

Так же дополнительно сделать КТ шеи, чтобы исключить компрессию трахеи и пищевода

ТТГ на нижней границе нормы. Дозировку можно уменьшить до 37,5 мкг (это половина от 75)
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Если же железу удаляют, то уже назначается полная заместительная доза, рассчитанная по весу

Рекомендую еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Дополнительно так же нужна консультация эндокринного хирурга
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за подробный ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, а это говорит о том ,что дозировка Эутирокс вам подходит.
Диффузное увеличение щитовидной железы по узи щитовидной железы уже показало, что она обладает компрессионным синдромом, то есть сдавливает органы соседи. Для уточнения по-хорошему нужно сделать КТ органов шеи с контрастированием, на основании этого исследования решать вопрос о б оперативном лечении. К сожалению, если щитовидная железа обладает компрессионным синдромом в отношении органов соседей, то применяется оперативное лечение по удалению органа. Консервативного лечения по уменьшению объема железы нет. По узи щитовидной железы, есть увеличение объёма щитовидной железы, средних размеров узелки, вы пишете что ранее биопсия узелков проводилась, если результат пункционной биопсии это коллоидные узелки, то состав свой они не меняют и повторно пункционную биопсию проводить не нужно. Если пункционная биопсия проводилась не всех узелков, то при Tirads 3 проводится пункционная биопсия тех узелков, которые более 1.5 см
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в увеличен, выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется проведение пункции
По анализам рекомендую снизить дозу тироксина до 37(1/2 от 75мкг )
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Рекомендую сделать кт шеи и консультацию эндокриного хирурга

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Эндокринолог
Здравствуйте. В таком возрасте ттг не стоит держать таким, дозу можно снизить на 12.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Образования по описанию тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 %но при узлах больше 20 мм нужно делать пункционную биопсию, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Сделайте кт шеи для исключения синдрома компрессии.