Узлы щитовидной железы
В мае 2025 года ТТГ - 2,075, Т4 - 14,25. Узлы ЩЖ 13*6 мм кистозно-солидной структуры в правой доле. Январь 2026 года ТТГ - 0,415 Т4 - 12,75. УЗИ еще не делала. Почему так резко снизился ТТГ? Из лекарств принимала 6 мес индинол форте с мая 2025 (миома, кисты груди)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы у вас в норме, ТТГ укладывается в референсные значения.
Кистозные узлы опасности в себе не несут. Прикрепите полное заключение УЗИ, если есть. Сдавали кальцитонин крови (скрининг на самый агрессивный рак щитовидной железы)? У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень ттг может постоянно меняться в крови, на данный момент он находился в пределах нормы. Так же уровень т4 св в норме, что исключает развитие патологии щитовидной.
Скажите что Вас беспокоит ну данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ттг на нижней границе нормы
Какие нормы т 4 св в лаборатории ? В разных лабораториях разные нормы
Прикрепите , пожалуйста, узи
Кальцитонин сдавали ?
Рекомендуется сделать свежее узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
ТТГ в норме может колебаться постоянно в допустимых пределах. В норме на такие колебания может влиять стресс, прием препаратов и БАДов (куда относится индол), сезонные колебания и др
Важно лишь то, что показатель в норме и не требует коррекции
Узловые образования тоже могут вырабатывать гормоны, но обычно узлы при этом бОльшего размера и большой длительности
Сейчас ничего предпринимать в отношении железы не нужно, а только пересдать анализ на ТТГ + Т4 св через 3 месяца
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Не сдавали его?
Принятый ответ
Здравствуйте! В настоящее время уровень ТТГ находится а пределах нормальных значений . В течении времени этот показатель может меняться ,поэтому такая разница в значениях .
Рекомендуется УЗИ щитовидной железы.