Холтер, тахикардия

После родов беспокоила тахикардия и головокружение. Во время беременности и после родов спустя год были приступы наджелудочковой тахикардии. Сейчас беспокоят затрудненное дыхание при ходьбе и толчки в груди. Прикладываю два результата ранее и сейчас. Беспокоит значение циркадный индекс, прочитала уже в Гугле…. Принимаю бисопролол 1.25, сертралин 50, вальпроевую кислоту 200

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На хм-экг за всё время исследования регистрировался синусовый ритм синусовый.
Блокад нет.
Признаков ишемии нет.
Опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Есть экстрасистолы. В подобном количестве не опасны.
Ригидный циркадный индекс означает, что ночью пульс снизился недостаточно.
Скажите, Вы хорошо спали в день исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлена
Клиент

Анжела Павловна, здравствуйте. Спала немного беспокойно, т к недавно переехали и ребенок ночью крутится. То есть это не опасно?

По сравнению с хм-экг от 23го в этом году стало больше экстрасистол, и ночью плохо снижался пульс. Возможно на фоне плохого сна.
Если ночью часто просыпались, на фоне этого может быть выработка кортизола, который повышает пульс.
При появлении ригидного циркадного индекса может быть рекомендовано дообследование: оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов, эхо-кг для исключения органической патологии сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлена
Клиент

Анжела Павловна, сдавала вчера все эти анализы из нарушений низкие тромбоциты 126, ферритин 33.3, все остальное норма

Снижен ферритин. Нормой считается показатель более 40 нг/мл, лучше если ближе к 70 нг/мл.
В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 1 раз в день 1-2 месяца под контролем уровн ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион:
мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад

Снижение тромоцитов может быть во время беременности. Если ребёнок маленький, то возможно тромбоциты еще не восстановились

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлена
Клиент

Анжела Павловна, спасибо за ответ. Сегодня уснула в эпл вотч и утром увидела 44 уведомления о пульсе ниже 50. А утром встала и тахикардия стоя. Скажите что с этим делать? Дальше принимать бисопролол?
Вчера сделала эхокг - брадикардия, остальное в порядке

Ночью пульс может снижаться, это физиологично, так и должно быть.
В течение дня пульс высокий может быть на фоне дефицита железа.
Брадикардия днем до скольки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлена
Клиент

Анжела Павловна, на узи был 51, на часах бывает 41-45

Если днем чсс менее 55 уд/мин, рекомендуется снижение дозировки бисопролола

Принятый ответ

Добрый день! По результатам Холтера в течение суток регистрируется правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено. Экстрасистолия в физиологичном количестве, то есть вариант нормы. Ишемических изменений не выявлено. Циркадный индекс говорит о том, что в ночное время ЧСС была снижена не достаточно по сравнению с дневными значениями. Это не относится к патологии, часто встречается на фоне плохого сна, ночных кошмаров, частых подъемов ночью
То есть никаких значимых изменений по Холтеру не выявлено, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Владлена
По Холтер ЭКГ от 5 сентября пароксизмальной наджелудочковой тахикардии не зарегистрировано. Есть 572 наджелудочковых экстрасистолы - их немного больше, чем в 2023 г, но все же такое количество считается нормальным для здорового человека.
Тем более, что все экстрасистолы одиночные

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Циркадный ритм говорит о вариабельности ритма.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый,адекватный пульс,экстрасистол допустимое количество (норма до 1 тыс) . Ригидный циркадный профиль на фоне приема бета -блокаторов -норма ( примерно одинаковый пульс в течение суток ). Так же в таких случаях рекомендуют исключить :анемию (сдать оак ,ферритин)),патологию щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4).

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Ригидный циркадный индекс означает маленькую разницу пульса днем и ночью. Это очень часто встречается на бисопрололе.
Таким образом, у вас абсолютно нормальный холтер, не волнуйтесь!