Консультация педиатра /

Запоры у младенца — вопрос №2122439

Добрый день!
Ребенку 1,5 месяца.
По совету педиатра принимали Баксет Бэби,выпили 5 чаше,начались после него сильные запоры.
До приема Баксет ребенок какал регулярно(2-3 раза в сутки как минимум),с началом приема Баксет перестал какать вообще.
Педиатр назначал Дюфалак(принимали 10 дней),Дюфалак не помогает,также ребенок не какает,на второй день начинает сильно плакать,краснеет и не ест,бурчит живот. Особенно начинает сильно плакать после каждого кормления.
Помогают покакать только клизмы и иногда газоотводная трубочка. Сегодня покакала с трабочкой(стул зеленоватого оттенка).
Подскажите пожалуйста,с чем связан зеленый стул и как наладить процесс самостоятельной дефекации?

Возраст: 29

Педиатр
Добрый вечер
Бак сет крепит стул. Дюфалак так же не нужен сейчас.
На каком вскармливании ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, на смешанном вскармливании,примерно 50/50

Педиатр
Водичкой допаиваете, в ситуации с запором на данный момент рекомендую чуть допивать, чтобы дать возможность стулу наладиться. Чаще прикладывайте к груди вместо смеси.
Дюфалак убрать, он может вызывать раздражение в кишечнике, особенно когда он даже не нужен.
Зеленый стул это норма для детей, особенно когда ребёнок получает смесь.
Он может быть всех оттенков от желтого до Зеленого.
Клиент
Дарья Игоревна, водичку даем,но запоры по прежнему есть.
Как наладить стул ребенка,может быть есть какие-то средства?
И как часто можно ставить клизмы в этом случае и ставить газоотводную трубочку?
Педиатр
Можно начать давать биогая по 5 кап 1 раз в день. Стул какой у ребёнка при длительном отсутствии?
Клиент
Дарья Игоревна, стул мягкий,ближе к плотному
Педиатр
Если есть фото, прикрепите пожалуйста.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, с какой целью принимали баксет?
После стимуляция стула – какой он консистенции?
Ребёнок на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, баксет рекомендовал педиатр для заселения кишечника полезными бактериями.
Ребенок на смешанном вскармливании.
Педиатр, Детский кардиолог
Обязательно нужно поить водой ребёнка!

Если стул не твёрдый, Не тугой - дюфалак не нужен
Здоровому ребёнку не нужно «заселять микрофлору»

Данные жалобы связаны с приемом баксета

Цвет стула никак не связан с запором, стул может быть любым , кроме белого и чёрного
Клиент
Надежда Александровна, как теперь наладить стул ребенка после приема баксет?
Водичку тоже даем,не помогает.
И массажи живота делаем и высаживаем,результат только с клизмой.
Педиатр, Детский кардиолог
Скорее всего, не хватает лактобактерий – рекомендую пропить биогая 14 дней
Клиент
Надежда Александровна, биогайя может помочь устранить данную проблему?
Подскажите еще пожалуйста,как часто можно ставить клизму и газоотводную трубочку?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, биогая эффективна за счет лактобактерий

Конечно, постоянная стимуляция – вызывает привыкание. Если нет стула более четырёх суток и ребёнка это беспокоит – вы можете стимулировать: газоотводной трубочкой, микроклизмой, глицериновой свечкой

Если будете активно поить водой- стул наладится
Клиент
Надежда Александровна,
Ребенок начинает беспокоиться уже на второй-третий день,а как только покакает,становится спокойным и спит хорошо.
А в каком обьеме давать водичку?
Педиатр, Детский кардиолог
Из расчёта 30 – 40 мл на килограмм в сутки дробно в течение дня.
Массаж живота делаете?
На животик часто выкладываете?

Клиент
Надежда Александровна, да массаж делаем каждый день и на живот выкладываем перед каждым кормлением.
После каждого кормления(и гв и смесь) ребенок начинает сильно плакать и начинает бурчать сильно живот,с чем это может быть связано?
Педиатр, Детский кардиолог
Может быть транзиторная лактазная недостаточность сдайте копрограмму и кал на углеводы
Может быть и норма , так как идет заселение микрофлоры
Педиатр
Здравствуйте. Конечно, ведь Бак сет беби крепит стул. Дюфалак эффективен только при достаточном питьевом режиме. На каком вскармливании ребенок? Зеленый стул вполне допустим, это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, смешанное кормление,примерно 50/50.
Как наладить после баксет стул ребенка?
Может быть есть какие-то средства?
Педиатр
При смешанном вскармливании и проблеме с дефекацией допаивать все же нужно. Использовать водичку или детские чаи (Хипп, Бабушкино лукошко, чаи с фенхелем, укропом). Объем в сутки не менее 130-150 мл. При вздутии животика и беспокойстве - Эспумизан, Боботик и вспомогательные средства - грелку на вишневых косточках, массаж животика по часовой стрелке, использование упражнений "тигр на ветке", позу "лягушки". Учитывая, что микрофлора у ребенка еще не сформировалась в полном объеме, а ферментные системы кишечника незрелые, на восстановление стула уйдет некоторое время и по-надобится терпение, поскольку медикаментозно Вы его закрепили (2-4 недели). После введения прикорма стул значительно улучшится.
Педиатр
Здравствуйте!
Запор на фоне приема баксет.

Пока идет становление микрофлоры кишечника, стул может быть такого цвета ( кроме белого, красного, черного, с прожилками крови).

Во время кормления младенцы часто одновременно испражняются, они еще не умеют контролировать мышцы брюшного пресса, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят выпустить газы, покакать.

Очень эффективная поза высаживания ( не сажать), в такой позе малышам легче выпустить газы и сходить в туалет.

Так же делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать а животик перед кормлением.

До введения прикорма водой можно не допаивать, если стул не тугой, не плотный.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, Даем водичку,массаж животика делаем,и высаживаем тоже,результата ноль.
Какает только с клизмой.
Педиатр
продолжайте массаж, выкладывать на животик, высаживание
( в этой позе держать 5-10 мин) в течение дня, если один раз не получилось, получится в другой раз, не прекращайте, Вы таким образом повышаете внутрибрюшное давление и ребенку легче станет, не от одного или пару раз.

Стул в норме может отсутствовать до 5 дней ( на ГВ до 7-10 дней).

Период физиологических колик может длиться до 3-4 мес, младенческой дисхезии до 9 мес.

Если стул не тугой, не плотный, то прием дюфалака не нужен.

Препараты не нужны сейчас, только помогать. Препараты симетикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) или укропная водичка и другие не работают, они без доказанной эффективности.
Педиатр
Здравствуйте Анна, баксет крепит стул, после каждого кормления допаивайте малыша тёплой водичкой 5-10мл, давайте биогаю по 5кап 2р в сут в нем содержится лактобактерии что способствует послаблению стула, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, газоотводной трубкой часто пользоваться не рекомендую может вызывать привыкание, в крайнем случае можно поставить глицериновую свечку 1/2св. Зелёный стул на ИВ считается нормой. Будьте здоровы!