Консультация детского невролога /

Плохие показатели НСГ — вопрос №2122558

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста узи
Никто толком ничего не говорит,я уже не знаю что делать.
У ребенка с первого месяца узи были плохие показатели
Сейчас ему 6 месяцев.По развитию вроде бы не отстаем
Различает своих и чужих,при смене тона голоса начинает плакать,отзывается на имя,к игрушкам тянется и ползет к ним и тянет их в рот,ноги и руки также тянет в рот,перекладывает игрушку с одной руки на другую,ребенок улыбчивый с рождения
Зрительный контакт есть,со спины на живот и обратно хорошо переворачивается
Ползать начали по пластунски
Родились с помощью планового КС вес 4200 и 54 см
Было одно обвитие
В весе хорошо набирает,спрыгивание обычные
Сегодня были на узи у нейрохирурга и он исключил внутричерепную гипертензию,но сказал,что надо бы мрт тоже сделать для лучшей картины в 9 месяцев (неужели в этом есть необходимость,вообще не хочется делать мрт) сказал сдать анализы на инфекции,чтобы исключить причину в инфекциях
А если дам из-за гипоксии,то только наблюдать
Скажите пожалуйста будут ли последствия от таких показателей на узи 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
И что нам вообще лучше сделать?
В 4 месяца невролог нам назначила диуретики и в итоге ничего не помогло(нейрохирург сказал,что их категорический нельзя принимать) Помогите пожалуйста

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, узи не прикрепилось.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте.прикрепила

Невролог, Детский невролог
Добрый день, нсг через 3 мес повторить, на данный момент критичных нарушений нет, показаний для МРТ сейчас тоже нет, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста могут быть какие-нибудь отставания или последствия от таких показателей?
Невролог, Детский невролог
нет, при данных отклонениях каких - то значимых нарушений у детишек не бывает, такого рода отклонения есть у каждого десятого малыша.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, еще скажите пожалуйста.я только что прочитала ра последнем узи,что у него атрофия мозга. Это разве не опасно? Как я понимаю картина же становится хуже
Я просто уже ничего не понимаю
Невролог, Детский невролог
скажите вам офтальмолог смотрел глазное дно?
Что касаемо атрофии, она описана в последнем обследовании, но при этом на всех предыдущих ее не описывают специалисты, у меня описание последнее вызывает сомнение. Атрофия за 1 мес не развивается, поэтому это очень странно
Невролог, Детский невролог
скажите малышу сейчас 6 мес, что он умеет делать, какие жалобы у вас со стороны малыша есть? Просто такого рода описания могут быть у деток и людей совершенно нормально развитых, часто бывает что детки травмируются и в 5-10 лет делаем КТ из - за травмы, и там такие же изменения что у вас, при этом совершенно нормально развитый ребенок. Поэтому сильно так не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я до этого сама на узи тоже видела,что с левой стороны мозг меньше. Просто последнее узи мы делали у нейрохирурга
Невролог, Детский невролог
да, такое действительно может быть, но совсем не факт, что это скажется на развитии ребенка!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, приложила новые фотография,посмотрите пожалуйста ??
1-ая фотография в 2 месяца
2-ая в 6 месяцев
Невролог, Детский невролог
да есть асимметрия, сейчас надо максимально заниматься малышом, большая вероятность, что на малыше это никак не скажется, и это будет просто его анатомическая особенность, будь что плохое, он бы уже отставал бы от сверстников, а ваш совершенно нормально развивается!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое??
Невролог
Здравствуйте. Если ребёнок развивается по нормам, узи цифры мы не лечим
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста,а то что вот асимметрия есть,это о чем говорит? Это не опасно?
Невролог
Человек несимметричен . Это норма
Клиент
Алена Алексеевна, еще скажите пожалуйста.я только что прочитала ра последнем узи,что у него атрофия мозга. Это разве не опасно? Как я понимаю картина же становится хуже
Я просто уже ничего не понимаю
Невролог
Описаны постгипоксические изменения , мозг у детей пластичен , к году быстро восстанавливается
Клиент
Алена Алексеевна, приложила новые фотография,посмотрите пожалуйста ??
1-ая фотография в 2 месяца
2-ая в 6 месяцев
Просто я боюсь,что хуже становится
Невролог
Я все посмотрела . Прикрепите видео как проявляет активность ребёнок
Клиент
Алена Алексеевна, у меня не получается прикрепить
Невролог
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/DdAUtFeURkg84A

https://disk.yandex.ru/i/mpjSzqap1chhDw

https://disk.yandex.ru/i/aSmx64IaOzir0Q
Невролог
Хороший малыш. Патологического ничего не увидела на видео. Мы смотрим в первую очередь на физическое развитие ребёнка . Цифры на узи не лечим. Растите здоровыми . Ваш ребёнок развивается по нормам
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое??
Невролог
Здравствуйте! Если ребёнок развивается и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста это не может привести к каким-нибудь отставанием?
Невролог
Нет, не приводит. У многих деток бывает данные изменения
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо??
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще скажите пожалуйста.я только что прочитала ра последнем узи,что у него атрофия мозга. Это разве не опасно? Как я понимаю картина же становится хуже
Я просто уже ничего не понимаю
Невролог
А почему каждый раз делаете в разных местах? Я бы посоветовала сначала переделать в другом месте
Клиент
Анастасия Юрьевна, а в другом месте написали,что есть асимметрия
А тут что это атрофия
Посмотрите пожалуйста новый фотография
1-Ая фотография в 2 месяца
2-Ая в 6 месяцев
Невролог
Все описания на узи субъективны и зависят от врача,который видит и описывает. Если ранее этого не было и ребёнок развит по возрасту, я бы просто рекомендовала переделать
Невролог
Какая окружность головы сейчас и при рождении ? Большой родничок не выбухает? Курс массажа проходили !? Прикрепите видео как на полу активничает ребёнок
Клиент
Алена Алексеевна, прирост нормальный родничок не выбухает и небольшой
Массажи делали 2 раза
Невролог
Повода для волнения нет. Многим новорожденным описывают картину незрелости ГМ. До года важна динамика физического развития ребёнка.
Клиент
Я просто уже ничего не понимаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если жалоб нет и ретенок хорошо развивается показаний к МРТ не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте,скажите пожалуйста,могут ли быть какие-нибудь последствия от таких показателей?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не должны.
Клиент
Юлия Юрьевна, еще скажите пожалуйста.я только что прочитала ра последнем узи,что у него атрофия мозга. Это разве не опасно? Как я понимаю картина же становится хуже
Я просто уже ничего не понимаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Действительно очень странное описание, по возможности проконтролируйте у другого специалиста.