Плохие показатели НСГ

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста узи Никто толком ничего не говорит,я уже не знаю что делать. У ребенка с первого месяца узи были плохие показатели Сейчас ему 6 месяцев.По развитию вроде бы не отстаем Различает своих и чужих,при смене тона голоса начинает плакать,отзывается на имя,к игрушкам тянется и ползет к ним и тянет их в рот,ноги и руки также тянет в рот,перекладывает игрушку с одной руки на другую,ребенок улыбчивый с рождения Зрительный контакт есть,со спины на живот и обратно хорошо переворачивается Ползать начали по пластунски Родились с помощью планового КС вес 4200 и 54 см Было одно обвитие В весе хорошо набирает,спрыгивание обычные Сегодня были на узи у нейрохирурга и он исключил внутричерепную гипертензию,но сказал,что надо бы мрт тоже сделать для лучшей картины в 9 месяцев (неужели в этом есть необходимость,вообще не хочется делать мрт) сказал сдать анализы на инфекции,чтобы исключить причину в инфекциях А если дам из-за гипоксии,то только наблюдать Скажите пожалуйста будут ли последствия от таких показателей на узи 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 И что нам вообще лучше сделать? В 4 месяца невролог нам назначила диуретики и в итоге ничего не помогло(нейрохирург сказал,что их категорический нельзя принимать) Помогите пожалуйста

Принятый ответ

добрый вечер, узи не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте.прикрепила

Добрый день, нсг через 3 мес повторить, на данный момент критичных нарушений нет, показаний для МРТ сейчас тоже нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста могут быть какие-нибудь отставания или последствия от таких показателей?

нет, при данных отклонениях каких - то значимых нарушений у детишек не бывает, такого рода отклонения есть у каждого десятого малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, еще скажите пожалуйста.я только что прочитала ра последнем узи,что у него атрофия мозга. Это разве не опасно? Как я понимаю картина же становится хуже
Я просто уже ничего не понимаю

скажите вам офтальмолог смотрел глазное дно?
Что касаемо атрофии, она описана в последнем обследовании, но при этом на всех предыдущих ее не описывают специалисты, у меня описание последнее вызывает сомнение. Атрофия за 1 мес не развивается, поэтому это очень странно

скажите малышу сейчас 6 мес, что он умеет делать, какие жалобы у вас со стороны малыша есть? Просто такого рода описания могут быть у деток и людей совершенно нормально развитых, часто бывает что детки травмируются и в 5-10 лет делаем КТ из - за травмы, и там такие же изменения что у вас, при этом совершенно нормально развитый ребенок. Поэтому сильно так не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, я до этого сама на узи тоже видела,что с левой стороны мозг меньше. Просто последнее узи мы делали у нейрохирурга

да, такое действительно может быть, но совсем не факт, что это скажется на развитии ребенка!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, приложила новые фотография,посмотрите пожалуйста ??
1-ая фотография в 2 месяца
2-ая в 6 месяцев

да есть асимметрия, сейчас надо максимально заниматься малышом, большая вероятность, что на малыше это никак не скажется, и это будет просто его анатомическая особенность, будь что плохое, он бы уже отставал бы от сверстников, а ваш совершенно нормально развивается!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое??

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок развивается по нормам, узи цифры мы не лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Алена Алексеевна, скажите пожалуйста,а то что вот асимметрия есть,это о чем говорит? Это не опасно?

Человек несимметричен . Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Алена Алексеевна, еще скажите пожалуйста.я только что прочитала ра последнем узи,что у него атрофия мозга. Это разве не опасно? Как я понимаю картина же становится хуже
Я просто уже ничего не понимаю

Описаны постгипоксические изменения , мозг у детей пластичен , к году быстро восстанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Алена Алексеевна, приложила новые фотография,посмотрите пожалуйста ??
1-ая фотография в 2 месяца
2-ая в 6 месяцев
Просто я боюсь,что хуже становится

Я все посмотрела . Прикрепите видео как проявляет активность ребёнок

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Алена Алексеевна, у меня не получается прикрепить

Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/DdAUtFeURkg84A

https://disk.yandex.ru/i/mpjSzqap1chhDw

https://disk.yandex.ru/i/aSmx64IaOzir0Q

Хороший малыш. Патологического ничего не увидела на видео. Мы смотрим в первую очередь на физическое развитие ребёнка . Цифры на узи не лечим. Растите здоровыми . Ваш ребёнок развивается по нормам

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое??

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок развивается и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста это не может привести к каким-нибудь отставанием?

Нет, не приводит. У многих деток бывает данные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо??

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анастасия Юрьевна, еще скажите пожалуйста.я только что прочитала ра последнем узи,что у него атрофия мозга. Это разве не опасно? Как я понимаю картина же становится хуже
Я просто уже ничего не понимаю

А почему каждый раз делаете в разных местах? Я бы посоветовала сначала переделать в другом месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анастасия Юрьевна, а в другом месте написали,что есть асимметрия
А тут что это атрофия
Посмотрите пожалуйста новый фотография
1-Ая фотография в 2 месяца
2-Ая в 6 месяцев

Все описания на узи субъективны и зависят от врача,который видит и описывает. Если ранее этого не было и ребёнок развит по возрасту, я бы просто рекомендовала переделать

Какая окружность головы сейчас и при рождении ? Большой родничок не выбухает? Курс массажа проходили !? Прикрепите видео как на полу активничает ребёнок

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Алена Алексеевна, прирост нормальный родничок не выбухает и небольшой
Массажи делали 2 раза

Повода для волнения нет. Многим новорожденным описывают картину незрелости ГМ. До года важна динамика физического развития ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Я просто уже ничего не понимаю

Принятый ответ

Здравствуйте, если жалоб нет и ретенок хорошо развивается показаний к МРТ не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте,скажите пожалуйста,могут ли быть какие-нибудь последствия от таких показателей?

Не должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Юлия Юрьевна, еще скажите пожалуйста.я только что прочитала ра последнем узи,что у него атрофия мозга. Это разве не опасно? Как я понимаю картина же становится хуже
Я просто уже ничего не понимаю

Действительно очень странное описание, по возможности проконтролируйте у другого специалиста.