AB Блокада 2 степени, Мобитц 2
Почувствовал себя плохо во время прогулки (чувство лишнего удара в груди, ощущение в моменте, что потеряю сознание). Такие неприятные удары были примерно каждые 2-3 мин в течение 40 мин. Далее вызвал скорую, поставили диагноз Экстрасистолия - на ЭКГ их не поймали. Гормоны щитовидной в норме. УЗИ сердца тоже. На холтере выявлена АВ Блокада 2 степени Мобитц 2. Часто ощущаю слабость и как будто не хватает дыхания. Прошу подсказать, какое лечение возможно? Опасно ли это и как дальше действовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по исследованиям у вас все хорошо.
Узи сердца без патологии.
По холтеру чсс в пределах нормы. Экстрастстолы единичные.
Паузы за счет ав блокады 2 степени мобиц 1, а не 2. В ночное время при отсутствии пауз более 3 сек, это не является патологией. Лечение не требуется.
Жалобы обусловлены, скорее всего, вегетатвной дисфункцией нервной системы
Наталья Евгеньевна, то есть в расшифровке ошибка, что написано мобиц 2?
Да. На примере видно, что пауза обусловлена блокадой мобиц 1, а не 2
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, паузы при блокадах не значимые, лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Данил .
По холтеру нет никакой опасной кардиологической патологии , не переживайте. Ритм синусовый , правильный , АВ Блокада 2 степени Мобитц 1 , не 2 , это ошибка . Ишемии миокарда нет .
Для улучшения общего самочувствия и нормализации проведения импульса сердца , советую принимать Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург