Консультация педиатра /

Ребенок 1 год не ест кусочки — вопрос №2122896

Доброго времени суток!

Ребёнку год, кушает в целом всё, кроме рыбы, но только в пюреобразном виде.
Наше примерное питание на день:
Завтрак - каша (любая молочная) + фруктовое пюре вприкуску
Часа через 2 +- 150 мл смеси
Обед- овощи, мясо около 150-190 грамм
Пару раз до сна смесь
Перекус - творожок Агуша
Ужин - каша , перед сном смесь

Прикорм начинали месяцев в 6 с пюре, с 7 начала предлагать кусочки, не ела, давилась, выплевывала, пугалась.
Давала и твердые мелкие, и мягкие, запечённые разного размера, предлагала потом с регулярностью (не каждый день, примерно раз в неделю-две), отказывалась.
Культуру есть вместе прививаю очень давно, садимся кушать вместе, показываю как мне и папе вкусно, предлагаю свою тарелку, сажаю иногда на руки к себе за стол, иногда прям на детском коврике ем и ставлю на пол тарелку - всё бесполезно.

Еду мнет, играет, может меня накормить, сама не ест.
Если не давать пюре, будет голодная, куски не возьмёт.

Стала покупать пюре с кусочками, сначала тоже давилась, несколько раз рвало, но стала есть со временем
Кусочки предлагаю в разных вариантах.
Стала иногда подсаливать, стала показывать очень детально как я жую, кормлю её пупсика, предлагаю до еды, после еды, перед смесью, после прогулки- ничего не действует.
Впечатление, что интереса к обычной едет нет.
При этом в пюре может съесть на 90% всё- чистую морковь без всего, брокколи, капусту, картошку, любое мясо.

Зубы передние верхние 4 и нижние 3, жевательнве посмотреть сложно, прибавки в весе есть.
Я уже немного в отчаянии, что не могу заинтересовать никак ребёнка едой и у неё возникнут в будущем проблемы с речью и пищевым поведением,

Дайте пожалуйста рекомендации по нашему вопросу, заранее благодарю!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер . Вы все правильно делайте , прививаете культуру питания , предлагаете кусочки . Посоветую в обед варить суп на овощном бульоне и овощи разменать толкушкой , уже эти мелкие кусочки будет жевать, так же можно предлагать банан он мягкий и сладкий дети любят . Потихоньку привыкнет , вас только годик . Не переживайте, продолжайте предлагать .
Клиент
Дарья Сергеевна,
Дарья Сергеевна, спасибо большое! Поняла, супчики тоже буду варить,
Видимо, тревожусь сильно, сравнивая с другими малышами (в мамском чате другие женщины пишут как дети уминают обеды уже с общего стола в этом возрасте) и плюс комментарии, что это плохо скажется на речевом развитии,
Благодарю за поддержку!
Педиатр
Все детишки разные , обычно кто на ив , прикорм едят лучше . Кто на гв , могут и вовсе отказаться от прикорма . Не переживайте , заговорит когда придёт время , работаете с моторикой крупной и мелкой , читайте книжки , карточки со звукоподражанием , музыкальные инструменты очень важно и танцы .
Клиент
Дарья Сергеевна, ага, спасибо! Обязательно!
Уже занимаемся какое-то время, некоторых животных хорошо повторяет за мной)) книжки тоже читаем, даже любимые появились, а танцевать сама начала, этому даже не учила)
Благодарю!
Педиатр
Рада была помочь вам ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы молодец, ваше правильно делаете! Свой пример очень важен.

Нужно давать ребенку играть с кусочками, сначала ребенок должен познать пищу руками, будет размазывать, разбрасывать, придет время и станет класть кусочки в рот.
Но нужно предлагать это ежедневно.

Второй момент — много смеси в рационе, отсюда интереса к обычной пище будет мало. Нужно сокращать ее, физиологически ребенок с года может быть на общем столе.

И третье — сокращать объем пюре. Совсем резко не убирать, если пока ребенок категорическииотказыаается от кусочков, но пока малыш понимает, что ему всегда предложат альтернативу, кусочки его не очень будут интересовать.

Главное — терпение и время, все получится!
Клиент
Алина Александровна,
Алина Александровна, спасибо большое, поняла!

Подскажите пожалуйста, вопрос по сокращению смеси, думаю, у нас получится это сделать, единственное- если вместо смеси предлагаю кусочки, ребёнок снова не поел, могу предложить еду, размятую толкушкой или готовое баночке пюре, но с мелкими кусочками?
Как лучше делать для мягкого перехода?
Педиатр
Лучше мять еду толкушкой/вилкой, то есть переходная консистенция между пюре и кусочками. Обязательно избегать смешивание пюре и кусочков - так малыш путается, есть риск подавиться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, с этим сталкиваются большинство родителей. Вы всё делаете правильно. Начните вводиьь ежедневно в обед супчики. Можно начать даже с вермишельки. Ее дети охотно и ручками из супика вынимают. Далее можно добавлять в такой суп картофель разминая толкушкой. Видя знакомые вермишельки ребенок будет думать что это они и тянуть в рот.
Пробуйте давать хлебушек в супчиках или в прикуску к каше или супу.