Есть ли гипертрофия миокарда
Добрый день выполнил сегодня ЭКГ , по ней сказали что возможна гипертрофия миокарда обоих желудочков , скажите пожалуйста , почему такое заключение ? Делал три дня назад эхо кг , там вроде все в норме помогите пожалуйста разобраться
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет
Причин для беспокойства нет.
Ишемии нет.
Гипертрофии по данному экг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте не увидела гипертрофии ни в описании ЭКГ ни в самой плёнке ни по узи
Здравствуйте, по экг все хорошо , ритм синусовый, чсс в пределах нормы.
По узи сердца нет признаков гипертрофии, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме.
Патологичеких изменений нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
Наиболее информативное исследование, для оценки массы миокарда и исключения Гипертрофии миокарда желудочков , это эхо - кардиография (узи сердца). По результату этого исследования, нет данных за гипертрофию , поэтому ее нет у Вас !
ЭКГ не информативно в данном случае!!
Только узи сердца информативно !
Поэтому , не переживайте!
Гипертрофии миокарда нет !
Это абсолютно точно !
Здравствуйте, Сергей!
ЭКГ и ЭхоКГ в норме.
Нет никакой гипертрофии, все отлично
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!