Консультация эндокринолога /

Увеличился ттг — вопрос №1487007

Здравствуйте!В 2015 году удалили правую долю щитовидки,после чего до 2023года гормоны не принимала,ттг был в норме,щитовидка справлялась.Полгода назад ттг увеличился,врач назначил минимум эутирокс 25,сегодня сдала повторно,ттг опять повышен.Понимаю,что врач просто увеличит дозировку.Слышала,что при удаленной железе,внезапное изменение ттг может быть показателем патологических процессов в гипофизе.Подскажите, пожалуйста,может стоить проверить гипофиз и другие,связанные с этим органы?Что вообще нужно проверить,чтобы точно знать,что дело только в дозировке гормонов,а не в других причинах?какие анализы нужно сдать или МРТ?Заранее спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Советую проверить анализ крови общий, анализ крови на ферритин, глюкозу, Т4 свободный, Ат-ТПО, кальций общий, альбумин, магний + пройдите УЗИ щитовидной железы. Тем самым Вы исключите такие причины повышения ТТГ, как анемию (явную или скрытую), аутоиммунные процессы в щитовидной железе, нарушение углеводного обмена, нарушение кальциево-магниевого обмена, наличие образований в остаточной доле щитовидной железе.
Если менструальный цикл нарушен + пролактин (сдаётся на 3-5 день цикла).
Клиент
Татьяна, УЗИ в норме,цикл в норме,по общему анализу крови повышены тромбоциты и СОЭ,остальные показатели в норме.

Эндокринолог
Можете прикрепить результат ОАК, УЗИ щитовидной железы?
Эндокринолог
В ОАК - гемоглобин ниже 125 может говорить о скрытой анемии, при которой отмечается повышение тромбоцитов.
Советую проверить анализ крови на ферритин, глюкозу, Ат-ТПО, кальций общий, альбумин, магний.
Дозу Эутирокса повысить до 50 мкг. Принимать препарат за 30 мин. до завтрака, одномоментно с Эутироксом других лекарств, витаминов не принимать, запивать 1/2 стакана воды, хранить лекарство в холодильнике на дверке.
+ 1 мес. пропить витамин С 500 мг по 1 таб. * 1 раз в день после завтрака.
ТТГ, ОАК - контроль через 2 мес.
Клиент
Большое спасибо за ответы.Пойду досдавать анализы.
Эндокринолог
Пожалуйста! Рада была помочь.
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гипофиз не при чем. Так бывает, что только одна доля не справляется и приходится принимать дополнительно тироксин. 25 мкг слишком маленькая доза, поэтому ТТГ и повышается. Нужно минимум 50 мкг, чтобы достаточно снижать ТТГ. Также исключите дефицит ферритина и вит Д в крови, который может влиять на работу доли щитовидной железы. Гемоглобин низковат, поэтому вероятен дефицит железа. если ферритин менее 45, нужны препараты железа.
Начните принимать Л-тироксин 50 мкг строго за 30-40 минут до еды и любых других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы ( в оставшейся ткани).
Обычно оставшаяся доля и перешеек берут на себя функцию удаленной доли, но не всегда. Повышение потребности в тиреоидных гормонах и следовательно увеличение уровня ТТГ может быть связано с перенесенными воспалительными процессами, прибавкой веса , снижением уровня ферритина это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 то это может так же способствовать повышению уровня ТТГ.
Сдайте кровь на ферритин.
По хорошему, нужно увеличить дозировку Эутирокс до 37.5 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Функция щитовидной железы обусловлена хорошим поступлением белка ( уровень ферритина и йода).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. На протяжении 8 лет щитовидная железа работала хорошо, а потом начала снижать выработку гормонов. Значит что-то произошло, надо искать причину. Операция не при чем. Гормоны щитовидной - это белок. Смотрим белковый обмен в биохимии: белок, альбумин, мочевина, креатинин. Проверяем нет аутоиммунной агрессии - АТ-ТПО, АТ-ТГ.
Может быть не хватает просто йода и селена. Это микроэлементы не проверяем, но нужно исключить наличие антител, чтобы безопасно назначить йод.
Сморим ферритин, чтобы исключить дефицит железа
Смотрим гомоцистеин, чтобы проверить В12, что крайне важно при гипотиреозе.
Цинк и медь также хорошо посмотреть. Чтобы понять их соотношение и сколько цинка - он участвует в выработке гормонов.
Когда назначают заместительную терапию - Л-тироксин, то щитовидная не захочет уже сама полноценно работать - зачем? если за нее уже работаеют. Иногда без этого не обойтись. Но нужно понять, что все было сделано, закрыты все дефициты, только после этого лечимся пассивно.
И еще важно какой у вас режим! Если вы поздно ложитесь спать, то восстановить будет не возможно.