Консультация невролога /

Глазная мигрень, как лечить головную боль — вопрос №2123407

После появления Ауры в глазах, через некоторое время начинается головная боль, которая может длиться длительное время. По 10-и бальной шкале 2-3 бала. Боль в лобной области, давящая на глаза, в висках и темени. Тошноты нет, реакции на свет и шум нет. В течении полугода приступы бывают примерно 1 раз в месяц. Помогите подобрать лекарства для лечения болей и приступов глазной мигрени. При назначении лекарств, просьба учесть, что у меня кардиостимулятор от мерцательной аритмии и ишемическая болезнь сердца.

Возраст: 65

Хронические болезни: Ишемическая болезнь сердца и установлен кардиостимулятор от мерцательной аритмии.

Невролог
Здравствуйте!
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом
Невролог
С учётом хронических болезней моноклональные антитела или венлафаксин(строго по рецепту)

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Первая линия триптаны-Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа ИЛИ Спрей Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Вторая линия моноклональные препараты (аджови/иринэкс)
И ботулинотерапия
У вас приступы редкие, поэтому купировать их можно с помощью триптанов.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Посмотрел а инструкции по применению указанных Вами триптанов, но получается, что с моими заболеваниями ИБС и возрастом 65+ применять не разрешается. А есть более щадящие препараты?
Невролог, Рентгенолог
Обычными нпвс головная боль не купируется? Ибупрофен/напроксен?
Клиент
Марина Алексеевна, а подскажите пожалуйста, как мне правильно принимать ибупрофен?
Невролог, Рентгенолог
Ибупрофен 400 мг можно принимать до трех таблеток в сутки с промежутком в 4ч, первую таблетку необходимо принимать в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли
Клиент
Марина Алексеевна, а сколько дней их можно принимать?
Невролог, Рентгенолог
Обычно 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте, рекомендую очно обратиться к неврологу или цефалгологу для подбора профилактической терапии ( препараты по рецепту )
Невролог
Здравствуйте. У вас мигрень с аурой, сначала аура в виде зрительных нарушений , потом головная боль. Учитывая редкие приступы, вам достаточно принимать триптаны, как только чувствуете приближение ауры или в самом начале ауры принимаем триптаны. Например суматриптан или эскенза (спрей в нос) . Этого будет достаточно.
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Посмотрел в инструкции противопоказания указанных Вами триптанов, но получает, что с моими заболеванием ИБС и возрастом 65 и старше принимать не рекомендуют. Что же мне делать?
Клиент
Маргарита Алексеевна, может есть более щадящие препараты с учетом моих заболеваний
Невролог
Да, у вас ИБС, тогда проблема конечно. Тогда вариант такой, парацетамол 1000 мг или ибупрофен 800 мг.
Невролог
Здравствуйте, Виктор Николаевич! Для купирования можно использовать такую схему, как только появляются зрительные нарушения растворимый Аспирин Упса 500 мг, затем Нурофен экспресс 400 мг. Вы принимаете антиагреганты или антикоагулянты? УЗИ сосудов головы и шеи делали?
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте. Принимаю эликвис. Делали КТ головы с контрастом и УЗИ шеи. Никаких явных изменений нет, только возрастные.
Клиент
Юлия Сергеевна, делал пункцию в тригерные зоны мышц шеи и рефлексотерапию , но не очень помогло.
Невролог
Ботулинотерапия достаточно эффективна, но важно, чтобы врач хорошо владел этой методикой. В идеале Вам нужна консультация врача-невролога-цефалголога, который подберет Вам лечение индивидуально с учетом сопутствующих заболеваний. Ту схему купирования, что я Вам написала, можно использовать, она хорошо работает, купирует как раз при мигрени с аурой. При приеме Эликвиса допустимы однократные приемы Аспирина.
Клиент
Юлия Сергеевна, не подскажите, где найти хорошего специалиста невролога-цефалголога или клиника, которая специализируется на проведении данной процедуры.
Невролог
Как правило, это центры лечения боли. Вот здесь можно посмотреть https://headinfo.ru/patients/cabinets/