Консультация травматолога /

Надо ли ставить столбнячный анатоксин? — вопрос №2123700

Ситуация такова, 5 дней назад упал неудачно лицом на бордюр тротуара, содрал подбородок и изучевил место между носом и губой. Обработал место хлоргексидином, сначала был отек на губе, видимо последствия удара, но потом спал, ранки покрылись корочкой. Посмотрел в прививочный, прививался последний раз от столбняка в 14 лет (сейчас мне 20) вакциной АДС - М. Стоит ли ехать в травмпункт и просить чтоб сделали экстренную вакцинацию или мне откажут из-за того что вакцина будет держаться 4 года +-?

Возраст: 20

Хронические болезни: отсутствуют

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Показана экстренная профилактика столбняка.

В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.
Схема выбора препаратов https://volynka.ru/Articles/Text/2277
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По фото отмечается ушибленные раны верхней губы ссадины подбородка . Показаны перевязки с растворами антисептиков и экстренная прививка от столбняка.
Принятый ответ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Кирилл!
Да,стоит обратиться для экстренной профилактики столбняка.
От вашей последней вакцины прошло больше 5ти лет,показано введение столбнячного анатоксина.
Ссадину можно обрабатывать антисептиками(раствор бетадина,йодопирон,хлоргексидин,мирамистин) или наносить тонким слоем Судокрем 2-3р в день (тоже хорошо справляется в таких случаях).
Поправляйтесь!