Что вас беспокоит?
Ветрянка сыпь
Здравствуйте.Ветрянка у ребёнка 4 года. 6 дней сыпь(последние два дня стало много на голове,спине,животе,меньше на руках ногах,лице). Сыпь была с пузырьками.Сейчас в основном корочки.Есть мелкая красная.5 день температура максимум до 38.6, сегодня 37.8, 37. Даю Нурофен от температуры выше 38.Мажу прыщи каламином.Даю антигистаминное Эриус с первого дня. Но ребенка всё равно мучает зуд ночью.Чем можно ещё помочь от зуда и боли в прыщах?И нормально ли,что температура 5 дней? Ещё есть сине-красный отек под правым глазом,не болит.Склеры не красные,гноя нет. Нужно ли давать ацикловир?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, по Вашему описанию Вы все правильно делаете.
Зуд при ветрянке проявляется на фоне повышенной потливости. Чем ребенку жарче и чем выше температура окружающей среды, тем сильнее он будет чесаться. Поэтому важно не перегревать ребенка, а в квартире создать прохладу и увлажнить воздух. Отличное средство для уменьшения зуда – это прохладная ванна каждые четыре часа. Ребенка с ветрянкой можно и нужно купать! После купания тело лучше не вытирать, а промокнуть.
Для уменьшения зуда местно можно использовать антигистаминные препараты, но нужно избегать передозировки. Это Вы уже даёте.
Учитывая обилие высыпаний можно начать приём Ацикловира, из расчёта 20 мг/кг (но не более 800 мг) 4 раза в сутки, 5 дней.
Здравствуйте, учитывая наличие температуры и увеличение количества сыпи -рекомендую ацикловир из расчета 20 мг на кг разовая доза-3р/д 5 дней
В остальном – лечение верное. Добавить нечего
Принятый ответ
Здравствуйте! такая Сыпь есть и на слизистых, поэтому глаза могут отекать из-за этого
В целом не страшно
Лечение правильное. Ацикловир наиболее эффективен в первые сутки, сейчас уже вся сыпь вышла. Завтра подсыпать не должно
От суда можно смазывать фенистил гелем, например
Принятый ответ
Здравствуйте. Каламин - не назначаю детям и не рекомендую- он содержит разжиженный фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. Если есть зуд, рекомендую внутрь принимать Солонэкс или Зиртек или Зодак. Эриус тоже можно. Гулять – подальше от скопления людей, и купать можно, но не в ванной, а под душем – под проточной водой и недолго, не мацерировать и мочалкой не тереть. Пить побольше - вода детская, Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу - есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Похожие вопросы по теме
- 15 Декабря 201719 ответов
- 28 Марта 202211 ответов