Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №2123938

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов мазка. Обращалась к врачу с жалобами на выделения, сейчас ставлю ливарол. Сейчас пришли результаты и для себя хочу понять о чем они говорят. Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Анализ говорит о гарднереллезе (бактериальном вагигнозе) и кандидозе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатам фнмофлора у вас дисбиоз ( нарушение флоры с преобладание гарднерел и Кандида)
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, гарднерелла - это опасно? Откуда это берется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это условно патогенная микрофлора которая в норме живёт во влагалище. При нарушении местного иммунитета повышается в своем титре
Клиент
Екатерина, ничем плохим и опасным не грозит? Лечится хорошо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Не опасна
Лечится хорошо
Но ливарол не лечит
Клиент
Екатерина, а чем обычно лечится? Лечение долгое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Свечи Нео- пенотран 10 дней ( в составе препараты против Кандиды и гарднереллы)
Клиент
Екатерина, спасибо! И еще такой вопрос - могут ли быть из-за этого частые мочеиспускания?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Это может быть провоцирующий фактор цистита
Клиент
Екатерина, спасибо еще раз за ответ!
Клиент
Екатерина, добрый день! Сейчас звонили с клиники, где сдавала анализы, сказали что есть воспаление. Это они про это самое воспаление говорят (гарднерелла и Кандида)? Еще прикрепила мазок на онкоцитологию. Я так понимаю, с этим там все в порядке? И еще скажите, пожалуйста, нормальный ли показатель пролактина 224.40 и ферритин 26.60?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин хотелось бы выше
Клиент
Екатерина, ферритин у меня вообще был 10.9 два месяца назад.. начала пить сок витграсс, и стал такой уровень.. гемоглобин был 123. А про воспаление они говорили - это значит то же, о чем был изначально вопрос? Или что-то другое еще? А то сижу переживаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все изначально мы с вами обсудили
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо!
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Была у врача по результатам мазков. Назначено очень много препаратов, хочу уточнить верное ли лечение. По словам врача лечение подобрано с учетом эндометриоза, обильных месячных с кусками и анализами. Но меня смущает то, что нужно пить сразу два антибиотика. Неужели все настолько плохо, что требует таких сильных лекарств? Назначено: левофлрксацин 0,5 7 дней, орнидазол 0,5 1т/2 раза в день 10 дней, флуконазол на 4,7,10 день, крем клиндацин Б пролонг 2%, тержинан 6 дней, свечи бифидумбактерин 10 дней, свечи бетиол 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ой
Оргидазол, клиндацин, бифдумбактерин
Все остальное лишнее
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте посмотрела ваш анализ это говорит о кандидозе и бак.вагинозе. После лечения контрольный мазок через 14 дней. Только Ливарол применяете? Этого мало нужен препарат с широким спектром действия
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, здравствуйте. А эта гарднерелла опасная вещь? Лечение пока только ливарол, повторный прием в понедельник по результата анализов.
Акушер, Гинеколог
Гарднерелла относится к условно-патогенной флоре и в норме есть практически у всех женщин просто у вас её чуть больше чем должно быть
Клиент
Элеонора, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Ливарол действует только на кандиду. Вам нужны св.Нео-пенотран форте или Макмирор комплекс или Тержинан или Эльжина или Клиндацин Б они действуют и на гарднереллу и на кандиду
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Элеонора, спасибо! Сейчас осталось две свечи ливарол, мне их «доставить»? И можно ли их ставить во время месячных? Сейчас начинаются.
Акушер, Гинеколог
можно если необильные менструации или если они стали необильными через пару дней, тогда продолжите
Клиент
Элеонора, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Элеонора, добрый день! Сейчас звонили с клиники, где сдавала анализы, сказали что есть воспаление. Это они про это самое воспаление говорят (гарднерелла и Кандида)? Еще прикрепила мазок на онкоцитологию. Я так понимаю, с этим там все в порядке? И еще скажите, пожалуйста, нормальный ли показатель пролактина 224.40 и ферритин 26.60?
Акушер, Гинеколог
Ферритин желательно поднять повыше нужно пропить препараты железа, воспаление скорее всего связано с этим да, цитология в норме, пролактин тоже, но у каждой лаборатории есть и свои нормы, если они не указали свои, то по общим да в норме
Клиент
Элеонора, спасибо!
Клиент
Элеонора, добрый вечер! Была у врача по результатам мазков. Назначено очень много препаратов, хочу уточнить верное ли лечение. По словам врача лечение подобрано с учетом эндометриоза, обильных месячных с кусками и анализами. Но меня смущает то, что нужно пить сразу два антибиотика. Неужели все настолько плохо, что требует таких сильных лекарств? Назначено: левофлрксацин 0,5 7 дней, орнидазол 0,5 1т/2 раза в день 10 дней, флуконазол на 4,7,10 день, крем клиндацин Б пролонг 2%, тержинан 6 дней, свечи бифидумбактерин 10 дней, свечи бетиол 10 дней.
Акушер, Гинеколог
По мазку который вы прикрепили такое лечение назначили? Мое мнение, что можно обойтись без пероральных антибиотиков на данный момент лечения. Флуконазол можно оставить это противогрибковое, тержинан тоже оставить, бифидумбактерин перорально только 5 доз в ампулах хранить в холодильнике это живые бактерии поэтому именно в ампулах я бы оставила ампулы обязательно в холодильник и следите чтобы в аптеке тоже был из холодильника препарат. И всё. С антибиотиками рано считаю, такой подход лучше использовать если щадящий не подошел, но он должен помочь св. Тержинан они широкого спектра практически от всего и должны помочь, через 14 дней после лечения контрольный мазок. Будьте здоровы!
Клиент
Элеонора, да, по этому мазку. И по словам врача это лечение еще направлено не лечение эндометриоза. Но антибиотик, да еще такой сильный, да и орнидазол тоже не простой препарат, поэтому сомнения..
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз не лечится, только снимают симптомы и иногда применяют противовоспалительную терапию НПВС при сильных болях, в основном для лечения применяют Визанну, но и это симптомотическое лечение, Все симптомы эндометриоза уйдут самостоятельно с наступлением менопаузы. Хорошо на лечении сказывается беременность.
Клиент
Элеонора, спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог
Всех Благ! Будьте Здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас какие жалобы у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте! Сейчас пока по жалобам вроде бы все нормально. Единственное, часто хожу в туалет по-маленькому. А по выделениям сказать пока не могу, завершаются месячные. Зуд небольшой вчера был, сегодня уже нет.
Акушер, Гинеколог
Если сейчас выделений нет, лечение никакое не требуется
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо!