Расшифровка анализа

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов мазка. Обращалась к врачу с жалобами на выделения, сейчас ставлю ливарол. Сейчас пришли результаты и для себя хочу понять о чем они говорят. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Добрый день.
Анализ говорит о гарднереллезе (бактериальном вагигнозе) и кандидозе.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам фнмофлора у вас дисбиоз ( нарушение флоры с преобладание гарднерел и Кандида)

Екатерина, гарднерелла - это опасно? Откуда это берется?

Это условно патогенная микрофлора которая в норме живёт во влагалище. При нарушении местного иммунитета повышается в своем титре

Екатерина, ничем плохим и опасным не грозит? Лечится хорошо?

Да. Не опасна
Лечится хорошо
Но ливарол не лечит

Екатерина, а чем обычно лечится? Лечение долгое?

Нет
Свечи Нео- пенотран 10 дней ( в составе препараты против Кандиды и гарднереллы)

Екатерина, спасибо! И еще такой вопрос - могут ли быть из-за этого частые мочеиспускания?

Да. Это может быть провоцирующий фактор цистита

Екатерина, спасибо еще раз за ответ!

Екатерина, добрый день! Сейчас звонили с клиники, где сдавала анализы, сказали что есть воспаление. Это они про это самое воспаление говорят (гарднерелла и Кандида)? Еще прикрепила мазок на онкоцитологию. Я так понимаю, с этим там все в порядке? И еще скажите, пожалуйста, нормальный ли показатель пролактина 224.40 и ферритин 26.60?

Ферритин хотелось бы выше

Екатерина, ферритин у меня вообще был 10.9 два месяца назад.. начала пить сок витграсс, и стал такой уровень.. гемоглобин был 123. А про воспаление они говорили - это значит то же, о чем был изначально вопрос? Или что-то другое еще? А то сижу переживаю.

Все изначально мы с вами обсудили

Екатерина, поняла. Спасибо!

Екатерина, добрый вечер! Была у врача по результатам мазков. Назначено очень много препаратов, хочу уточнить верное ли лечение. По словам врача лечение подобрано с учетом эндометриоза, обильных месячных с кусками и анализами. Но меня смущает то, что нужно пить сразу два антибиотика. Неужели все настолько плохо, что требует таких сильных лекарств? Назначено: левофлрксацин 0,5 7 дней, орнидазол 0,5 1т/2 раза в день 10 дней, флуконазол на 4,7,10 день, крем клиндацин Б пролонг 2%, тержинан 6 дней, свечи бифидумбактерин 10 дней, свечи бетиол 10 дней.

Ой
Оргидазол, клиндацин, бифдумбактерин
Все остальное лишнее

Екатерина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте посмотрела ваш анализ это говорит о кандидозе и бак.вагинозе. После лечения контрольный мазок через 14 дней. Только Ливарол применяете? Этого мало нужен препарат с широким спектром действия

Элеонора, здравствуйте. А эта гарднерелла опасная вещь? Лечение пока только ливарол, повторный прием в понедельник по результата анализов.

Гарднерелла относится к условно-патогенной флоре и в норме есть практически у всех женщин просто у вас её чуть больше чем должно быть

Элеонора, спасибо за ответ!

Ливарол действует только на кандиду. Вам нужны св.Нео-пенотран форте или Макмирор комплекс или Тержинан или Эльжина или Клиндацин Б они действуют и на гарднереллу и на кандиду

Будьте здоровы!

Элеонора, спасибо! Сейчас осталось две свечи ливарол, мне их «доставить»? И можно ли их ставить во время месячных? Сейчас начинаются.

можно если необильные менструации или если они стали необильными через пару дней, тогда продолжите

Элеонора, спасибо!

Будьте здоровы!

Элеонора, добрый день! Сейчас звонили с клиники, где сдавала анализы, сказали что есть воспаление. Это они про это самое воспаление говорят (гарднерелла и Кандида)? Еще прикрепила мазок на онкоцитологию. Я так понимаю, с этим там все в порядке? И еще скажите, пожалуйста, нормальный ли показатель пролактина 224.40 и ферритин 26.60?

Ферритин желательно поднять повыше нужно пропить препараты железа, воспаление скорее всего связано с этим да, цитология в норме, пролактин тоже, но у каждой лаборатории есть и свои нормы, если они не указали свои, то по общим да в норме

Элеонора, спасибо!

Элеонора, добрый вечер! Была у врача по результатам мазков. Назначено очень много препаратов, хочу уточнить верное ли лечение. По словам врача лечение подобрано с учетом эндометриоза, обильных месячных с кусками и анализами. Но меня смущает то, что нужно пить сразу два антибиотика. Неужели все настолько плохо, что требует таких сильных лекарств? Назначено: левофлрксацин 0,5 7 дней, орнидазол 0,5 1т/2 раза в день 10 дней, флуконазол на 4,7,10 день, крем клиндацин Б пролонг 2%, тержинан 6 дней, свечи бифидумбактерин 10 дней, свечи бетиол 10 дней.

По мазку который вы прикрепили такое лечение назначили? Мое мнение, что можно обойтись без пероральных антибиотиков на данный момент лечения. Флуконазол можно оставить это противогрибковое, тержинан тоже оставить, бифидумбактерин перорально только 5 доз в ампулах хранить в холодильнике это живые бактерии поэтому именно в ампулах я бы оставила ампулы обязательно в холодильник и следите чтобы в аптеке тоже был из холодильника препарат. И всё. С антибиотиками рано считаю, такой подход лучше использовать если щадящий не подошел, но он должен помочь св. Тержинан они широкого спектра практически от всего и должны помочь, через 14 дней после лечения контрольный мазок. Будьте здоровы!

Элеонора, да, по этому мазку. И по словам врача это лечение еще направлено не лечение эндометриоза. Но антибиотик, да еще такой сильный, да и орнидазол тоже не простой препарат, поэтому сомнения..

Эндометриоз не лечится, только снимают симптомы и иногда применяют противовоспалительную терапию НПВС при сильных болях, в основном для лечения применяют Визанну, но и это симптомотическое лечение, Все симптомы эндометриоза уйдут самостоятельно с наступлением менопаузы. Хорошо на лечении сказывается беременность.

Элеонора, спасибо за ответы!

Всех Благ! Будьте Здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас какие жалобы у вас ?

Галимат Нарзановна, здравствуйте! Сейчас пока по жалобам вроде бы все нормально. Единственное, часто хожу в туалет по-маленькому. А по выделениям сказать пока не могу, завершаются месячные. Зуд небольшой вчера был, сегодня уже нет.

Если сейчас выделений нет, лечение никакое не требуется

Галимат Нарзановна, спасибо!