Низкий ферритин

Добрый день. Я на 6 неделе беременности. Сдала анализы, ферритин - результат 20,1. Начиталась, что это очень мало для 1 триместра. Приступы слабости бывают и похожее на предобморочное состояние , а так, вроде ничего критичного не заметила. Скажите, необходимо пропить железо?

Нет
26 лет

Добрый день.
Ферритин не переносит кислорода и его концентрация не влияет на самочувствие.
Обратите внимание на свой общий анализ крови. Если содержание гемоглобина (Нь) - 110 г/л и выше, дотация железа вам не нужна.
Если меньше - Сорбифер по 1 таб х 3 раза во время еды.

Ольга, здравствуйте
А общий анализ крови не сдавали? Гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, только гликированный гемоглобин сдала, но видимо не то, не понимаю для чего этот процент.

Гликированный гемоглобин это диагностика сахарного диабета, и гестационного в том числе.
Нужно сдать общий анализ крови.
Судя по жалобам, скорее всего есть анемия.
Нужен будет прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, а если обычный гемоглобин будет в норме? Тоже пить?

Если гемоглобин будет в норме, я бы все равно порекомендовала принимать да, просто в профилактической дозировке. Не для лечения анемии, а при железодефиците.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо. А процент, кстати говоря, 5,1. Великоват?

Нет, не великоват. 6.5 и выше - не норма. У Вас все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, завтра сдам оак, а для профилактики какой препарат рекомендовали бы?

Мальтофер фол по 1 таб 1 раз в день

Принятый ответ

Постарайтесь увеличить в рационе продукты, богатые железом (мясо, субпродукты, киноа, греча, бобовые). Будет здорово, если будете еще много есть продуктов богатых витамином С (зелень, в основном)

Желательно пить кофе или чай не ранее чем после 2хчасов от приема пищи, кофеин уменьшает всасывание железа

Здравствуйте. Ферритин действительно низкий. Но диагностическую ценность больше предоставляет гемоглобин. Вы сдавали гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, завтра сдам. А если он будет в норме?

Значит препараты железа не нужны