Травма брошенности

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Мальчика в возрасте 6 лет бросила мама, ушла к любовнику и оставила его на отца. Отец вскоре умер и ребёнок попал в детдом. Пройдя все круги вне семейной жизни , он очень много работал и сумел подняться. Сейчас он успешный бизнесмен. Но с женщинами отношения не получаются. Он твёрдо убеждён что все одинаковые , лживые и корыстные. Как поняла по разговору он никогда не любил. Человек жёсткий, я бы сказала безжалостный, при этом справедливый. Подскажите как такого индивида можно привести в нормальное состояние, чтобы он открылся и научился нормальным отношениям? Он мужественный и очень интересный, в постеле проблем (как я думаю точно нет. Но такой не то что за руку не возьмет, и глазом не поведёт даже если женщина ему понравиться внешне... задача задач🤔

Нет
35 лет

Оксана, здравствуйте.

Я вас, наверное, разочарую, но никак. Ни у кого из нас нет никакой волшебной силы, мы не владеем никакими методами, приемами, практиками и манипуляциями, чтобы изменить другого человека, если он того не желает. Это нам, простым человекам, недоступно). Человек и сам-то себя при желании меняет с большой натугой, люди ведь не зря иногда годами в психотерапии. Мысли, убеждения, установки, взгляд на окружающую действительность, восприятие реальности можно в себе изменить только самому.
Представьте, что вас пытаются психологически расковырять и что-то из вас достать, переставить местами, заставить поменять вашу позицию, ваши представления о мире или убедить в чем-то. Вы разве поддадитесь таким интервенциям? Нет, конечно.
Даже психолог, психотерапевт не может изменить человека, все трансформации личности происходят по ее желанию и с ее усилиями.
Вот он такой, и таким будет, если его все устраивает и он считает себя нормальным, не страдающим от своих черт.

Добрый вечер, Оксана!
А нужна ли ему помощь? Он сам хочет себе помочь или это только Ваше желание?
В первую очередь он должен сам понимать о том, что ему нужна работа над собой. А Вы можете его поддержать, быть рядом. Мужчине нужно обратиться к психотерапевту или к психологу, чтобы разобраться в своих переживаниях. Ведь у мужчины есть убеждения, установки, которые влияют на него. Если он не захочет менять их, то его не изменить, а Вы можете потратить на это много времени, но так и не изменить его. Вы хотите его спасти, почему?