Больно коленям при ходьбе по ступенькам

В апреле заметила, что тяжело подниматься по ступенькам на 3 этаж, домой. А также тяжеловато и спускаться. Боль несильная, но тревожит меня. Сходила на УЗИ коленных суставов. Дали направление на рентген. Может лучше КТ или МРТ ? Какие анализы сдать? Что можно сделать для облегчения состояния? Травматолога и ревматолога нет в поликлинике. Заключение врача по УЗИ коленных суставов прикрепила.

Закончила курс антидепрессантов. Был дивертикулит 2 года назад.
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Рентгенография и КТ при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативны.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В частности, важна степень повреждения менисков. Подходы к лечению при разных степенях повреждения отличаются. Много и других нюансов.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
Скорее всего у вас имеются дегенеративные изменения менисков коленного сустава,но для подтверждения диагноза рекомендовано МРТ.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии.Советую сделать это исследование.

Для облегчения симптомов сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно. А сейчас просто гадание.