Консультация психиатра /

Неусидчивость, нежелание работать, сильная привязанность, перемены настроения — вопрос №2124566

У меня с детства слабая нервная система. Тревожное расстройство и депрессия диагностированы, хоть это и встречается у каждого второго. Я сходил один раз в детский садик, разревелся и больше туда не ходил, каждый раз перед школой у меня была тревога непонятно из-за чего. Всю жизнь мне очень сложно давались вещи, которые другие люди делали без всяких проблем. Если нужно пройти какие-то курсы, сделать какую-то работу и т.д. и т.п. меня все начинает бесить и раздражать потому что я не хочу ничего делать, даже если я сам хочу найти удаленную работу, и мне надо что-то выучить для этого, я либо вообще не могу себя заставить это делать, либо бросаю на каком-то моменте. В школе и университете все делал всегда в последнюю очередь за день до сдачи, когда другие работали регулярно.

Работаю за компьютером, у меня свой кабинет, меня никто не трогает, зарплата маленькая. Мне с одной стороны нравится, с другой бесит даже просто просыпаться по утрам и идти куда-то. Когда мне дают какую-то работу, появляется раздражительность, злость и слезливость, хотя работа не сложная, но меня бесит, что она бессмысленная и за нее платят копейки. До этого нигде не работал.

При этом я могу десятками часов без сна смотреть сериалы или играть в игры. Бывало, что я часами писал сценарии обзоров на фильмы для канала на ютубе, но когда дело доходило до монтажа, из-за неусидчивости я либо бросал это дело, либо делал на отвали, разумеется никто мои обзоры не смотрел.

К людям привязываюсь сильно, если встречаю девушку и мы с ней просто иногда встречаемся, гуляем или едем до одной станции метро, буквально после первой-второй встречи она мне начинает сниться. Сразу говорю, в детстве маму почти не видел, меня воспитывала бабушка. У меня была девушка в плане отношений 3 года назад, каждый раз когда ее провожал, у меня текли слезы из-за того, что я ее не увижу несколько дней, и так было даже просто с подругами обычными.

Настроение меняется в течение дня, могу просто заплакать из-за внезапно появившейся мысли в голове или наоборот полдня провести продуктивно, поиграть на гитаре, позаниматься спортом и т.д. Еще у меня меняется отношение ко всему каждые несколько дней, например, сначала несколько дней мне хочется избавиться от кошки потому что она меня бесит, потом мне не хочется от нее избавляться, и я не понимаю как я вообще мог думать об этом. И это происходит в отношении всему, я сначала хладнокровный, потом мягкий.

Я не могу полноценно жить, особенно работать, меня всегда бесила сама мысль что-то делать, даже понимая, что мне за это будут платить. Что-то делать одному очень сложно, если на пару с кем-то пойти куда-то работать или начать что-то учить, в таком случае более комфортно, я намного спокоен если есть кто-то рядом. Меня даже не волнуют перемены настроения, или что у меня слабая нервная система, мне просто хочется стать более усидчивым, чтобы зарабатывать деньги.

Наблюдался у социального психолога в университете, у психиатров в армии и военном госпитале, бесплатного психиатра из диспансера, неврологов. Меня пичкали антидепрессантами, я их плохо переносил, например от них была потливость, я бросил их пить, но потливость осталась, лучше не стало. У психотерапевтов был двух, один раз онлайн, мне сказали, что у меня ПРЛ и нужно пить стабилизаторы настроения, вторая, менее опытная, сказала, что не знает, что со мной, возможно БАР 2 типа, назначила мне вальдоксан и тералиджен, при этом не предупредила что вальдоксан гепатотоксичен и нужно проверять регулярно печень, я после 2 сеанса к ней не ходил. Если у меня есть какой-то расстройство, то желательно, чтобы это подтвердило несколько врачей. Я даже этот текст набираю со слезами на глазах.Похоже на астению, которая продолжается несколько лет, если у меня, примерно 2 раза в год, все вообще плохо, например летом меня раздражает ко всему прочему жара, я пью фенибут пару недель, и все более-менее становится нормально.

Я хожу на работу 5 дней в неделю, из-за потливости меняю носки, я большую часть времени ничего не делаю, буквально могу весь день за компьютером просидеть и никакой работы может не быть, но у меня зарплата 25 тысяч рублей, я хотел уволиться и может быть от безысходности я смог бы начать что-то учить и найти, желательно, удаленку, но мне кажется, что я не смогу и поэтому не могу решить что делать, буду очень благодарен если кто-нибудь даст направление что делать, какие таблетки пить и есть ли у меня расстройство, я почитал про них, ПРЛ вроде бы подходит, прям все пункты кроме нанесения себе увечий, я этим занимался только раз в жизни, и то потому что другой человек мне сказал, что это помогает от душевной боли

Возраст: 26

Хронические болезни: Депрессия, тревожно расстройство, ПРЛ? СДВГ?

Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению по данному описанию сложно что-то более конкретнее определить, есть данные из-за ПРЛ, и возможные другие расстройства личности.
Учитывая всю сложность состояния, то рекомендовал бы обратиться к врачу и пролежать в стационаре для подбора терапии и установления диагноза.
Либо довериться одному врачу у него наблюдаться, параллельно работать индивидуально со специалистом.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Стационар вообще не вариант, к специалистам вон обращался, хорошего найти очень сложно. А что еще нужно для постановки диагноза? Мог ответить на любые вопросы

Психотерапевт
В идеале полный собранный анамнез, история жизни и начала заболевания, так же экспериментальное психологическое исследование (ЭПИ). данных обьективного осмотра психического статуса на текущий момент.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Максим.
Нельзя исключать наличие прл и циклотимии вместе.
Если прл подтвердится, то это практически пожизненная работа в психотерапии.
Для диагностики нужно пройти патопсихологическое тестирование у клинического психолога.