Краевое прилежание плаценты

Здравствуйте, на 16 нед. берем. Поставили краевое прилежание плаценты, назначили утрожестан 200 на ночь. На втором скрининге плацента не поднялась. Подскажите есть ли шанс что она поднимется? На сколько это опасно?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, плацента пока что расположена низко, но со временем она должна подняться. Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности.
Опасность может заключаться в ее частичной отслойке при чрезмерном напряжении, повышении тонуса матки, поэтому пока что соблюдайте половой и физический покой. Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Елена Борисовна, подскажите по скринингу с ребенком все нормально? Сказали есть обвитие

Принятый ответ

Здравствуйте,окончательно диагноз ставится после 30 Нед беременности. Пока диагноз краевое прилежание не правомочен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, плацента ещё будет подниматься вверх с увеличением срока.
До этого момента Соблюдайте физический и половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите по скринингу с ребенком все нормально? Сказали есть обвитие, но что это не страшно

Да, по скринингу все хорошо.
Плод соответствует сроку.
Воды норма.
Доплер без особенностей
Однократное Обвитие ничем не опасно.
На течение беременности это не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Екатерина Сергеевна, а есть вероятность что плацента перекроет зев - опуститься еще ниже?

Нет, плацента не опускается
Только вверх поднимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Екатерина Сергеевна, а мне после узи на 16 Нед. Из за такого положения плаценты назначили утрожестан 200 на ночь вагинально. Для чего его назначили? Врач мне толком и не ответил, сказала только что может и всю беременность придется его принимать

Утрожестан работает как спазмолитик. Для профилактики отслоек и кровянистых Выделений

Принятый ответ

Здравствуйте. Плацента с ростом беременности будет подниматься выше, соблюдайте физический и половой покой