Консультация невролога /

Может ли это быть следствием перенесеных болезней и стоит ли бить тревогу ? — вопрос №2124832

Добрый день, прошла МСКТ головного мозга, на проекции таламуса слева признаки кисты 0,5х0,4 см. В 2 года переболела энцефалитом с поражением мозжечка , в 24 года переболела менингитом

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, Наталья! Опишите головную боль. Как часто в течении недели? Где болит? Эта боль давящая или пульсирующая? Односторонняя или двусторонняя?
Клиент
Юлия Сергеевна, голова не болит, бывают головокружения и тремор , давление в норме , редко бывает чуть повышено

Невролог
Нет, киста очень маленькая, скорее всего Вы с ней родились. Тремор появился недавно? Дрожание в руках? Усиливается при приближении к предмету?
Клиент
Юлия Сергеевна, месяца 2 , не каждый день, просто резко становится плохо, головокружение, трясутся руки, двоится в глазах, учащенное сердцебиение , подташнивает, в момент «приступа» делали ЭКГ, брали кровь на сахар, все в норме , тахикардии нет, чувства тревоги и паники нет, просто плохо , полежу пол часа и всё проходит
Невролог
Нет, с перенесенными болезнями эти симптомы не связаны. Какое АД в этот момент? На МРТ, кроме описанной кисты, есть еще какие-то изменения?
Клиент
Юлия Сергеевна, АД 120 на 70 , еще минимальная гиперплазия верхнечелюстных пазух, остальное все без особенностей
Невролог
Для Вас это нормальное АД? Вы не гипотоник? Рекомендую выполнить МРТ надпочечников. Как Вы считаете, присутствует ли в Вашей жизни сейчас тревога? Давайте объективно оценим, есть ли тревога и какой ее уровень. Пройдите пожалуйста тест HADS
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Юлия Сергеевна, обычно у меня 110 на 70 , по тесту тревога 1 депрессия 4. В жизни ничего ближайщие 3-4 года плохого не происходило, тревоги нет, возможно какие то волнения на работе бывают, ну обычные рабочие моменты, все как обычно, работаю много, устаю
Невролог
Рекомендую консультацию ЛОР-врача, исключить какую-либо патологию, возможно такая вегетативная реакция связана с вестибулярным аппаратом. Конечно, такая банальная рекомендация, как нормализация режима труда и отдыха, делегируйте, где возможно, освобождайте свое время. Также рекомендую Цитофлавин по 2 табл 2 раза в день 20 дней.
Невролог
Благодарю Вас! Будьте здоровы!