Ком в груди

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, началось все около 4 утра, проснулась от того, что к горлу приближается ком. Казалось, еще чут-чуть и задохнусь До этого в желудке чувствовался голод.Лежать было невозможно, ходила по квартире. Уже 4-й день мучаюсь от того, что ближе к ночи как признаки удушья, в груди как-будто что-то стоит, бросает в жар и холод, температура 37 гр., кушать сложно, сразу ком в груди встаёт. Была у терапевта, делала ЭКГ сердца, флюшку, УЗИ щитовидки и брюшной полости, ФГДС, все в норме. Только около 2 часов ночи засыпаю. Утром просыпаюсь в норме. Еще, вечером принимаю Джес уже около 9-и мес. Что же это может быть?

Здравствуйте, что-то предшествовало появлению данных симптомов? Сильный стресс? Эмоциональные переживания?

Анна, накануне ничего такого не было. Если и было, то месяца 2 назад.

Если исключена патология щитовидной железы и желудка - то Вам необходимо выполнить МРТ или рентген шейного отдела позвоночника, возможно причина в ущемление нервных корешков в результате остеохондроза, грыж или протрузий. Также необходим осмотр Лора с проведением ларингоскопии при необходимости. Если все иные причины приводящие к развитию данного состоянию будут исключены - то надо искать психогенные причины, возможно у Вас вегетоневроз, нужна работа с психотерапевтом или клиническим психологом.

Анна, здравствуйте. Была у невролога, посредством прощупывания была сильная боль на спине слева. Поставил диагноз остеохондроз грудного отдела позвоночника. Хочу спросить, возможны ли всё-таки при таком диагнозе мои жалобы выше?

Добрый вечер, да вполне возможно, в результате ущемления нервных корешков и сдавления сосудов. Вам нужно пройти МРТ или рентген шейно-грудного отдела позвоночника. Хотелось бы уточнить у Вас есть вредные привычки? Какой возраст у Вас?

Анна, нет, вредные привычки отсутствуют.

Анна, 27 лет.

По ФЭГДС нет в заключении недостаточности кардии?

Анна, нет.

Принятый ответ

Тогда займитесь лечением позвоночника, если ощущения кома в горле неврологической природы, то эта проблема должна уйти. Можно попробовать носить воротник Шанца 1-2 часа в день, самомассаж шейно-воротниковой зоны, ЛФК. Если в шейно-грудном отделе нет грыж и протрузий, то можно попробовать сеансы мануальной терапии.

Здравствуйте.
Нужно провести спирометрию для исключения патологии лёгких и нагрузочную пробу для оценки функционального состояния сердца, жалобы могут быть связаны с одной из этих причин

Здравствуйте. Аллергических заболеваний нет? Нужно пройти спирометрию +проба с бронходилататором для исключения ьронхообструкции. Возможно это приступ аритмии и ЭКГ просто не поймал. Для ее исключение нужно холтеровское мониторирование ЭКГ

Анна, не было аллергических реакций. Единственное, что еще не дописала, в метро возникает ощущение, что не хватает воздуха. Не могу ездить как все началось.

Тогда необходимо исклбчить бронхиальную астму с помощтю спирометрии

Здравствуйте! Нужно проверить фвд ( спирометрия)

Здравствуйте. Нужно сделать спирометрию