Консультация инфекциониста /

Острицы у ребёнка — вопрос №2124980

Добрый день. У ребёнка острицы. Выпили Немазол однократно всей семьёй.
У сына (5 лет) на пятый день после приёма в кале видны острицы, они живые, шевелятся.
Значит ли это что лечение безуспешно прошло. Раз они живые, значит продолжается размножение внутри.
Нужно ли принимать второй раз Немазол или требуется другой препарат?
Повторно мазки когда сдавать? Педиатр говорит что можно сразу сдать три дня подряд. Но раз в кале живые острицы, то это говорит что лечение не подходит ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Да, нужно принять повторно альбендазол через 14 дней так же всей семьёй.
Нет, это не значит, что лекарства неэффективны, просто препараты действуют только на личинки и взрослых особей, на яйца, проглоченные ранее, не действуют. Вероятно, Вы сейчас видите в кале молодых остриц, которые только вылупились.
Сдавать кал через 14 дней после повторного приёма лекарства 3-кратно с интервалом 2-3 дня.
Клиент
Благодарю за ответ. А есть разница между Альбендазол и Немазол?
Остальным членам семьи тоже нужно повторно пить через две недели или нет? (У остальных в кале после первого приёма Немазола не наблюдали остриц)

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Альбендазол - это действующее вещество, "Немозол" - одно из торговых названий.
Да, повторно также принять препарат всей семье.