Острицы 5 лет

Здравствуйте! Ребенку 5 лет. В ночь с 10.11 на 11.11 появился зуд в анальной области. Намазали кремом т.к. думали пересушено мылом или сладкого переел. В 2 часа ночи с 11.11 на 12.11снова зуд, уже сильнее. Снова намазали кремом и дали нурофен т.к. ребёнок не мог спать. Утром сдали анализ на энтеробиоз и он был положительный. 13.11 врач педиатр назначила немозол однократно, затем повторно через 2 недели и ещё через 2. Если считать от первого приёма лекарства, то второй раз приходится на 27.11. Но если считать от момента начала клинических проявлений то получается 24.11. Так как цикл у остриц 14 дней и потом самка откладывает яйца что и вызывает зуд, то правильно ли будет дать препарат 24 числа? Ведь получается что первый раз был с 10.11 на 11.11? И соответственно в этот день могло быть повторное заражение т.к. ребёнок чесал попу через трусы. Поэтому к нынешней дате из яиц уже появились взрослые особи на которые будет действовать лекарство. Чтобы нам не ждать когда снова появится зуд и соответственно новые яйца, дабы избежать ещё одного самозаражения. Или я что-то неправильно понимаю?

Нет
32 года

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это примерная дата, но ориентируются по дате приёма препаратов, а не по клиническим проявлениям.
Так же рекомендуется делать клизмы с ромашкой несколько дней и проводить мероприятия в квартире (мыть всё с мылом, белье простирать и прогладить).

Здравствуйте!
Выползание остриц в перианальную область и откладывание ими яиц происходит после оплодотворения примерно через 11-14 дней.
Препарат дают повторно через 14 дней после первого приема, а не по началу клинических проявлений.
Правильнее будет дать препарат 27.11.
И через 2 недели после окончания приема лекарства сдают трехкратно соскоб на энтеробиоз.

Инна Сергеевна, а если ребёнок ночью проснется от сильного зуда? Тоже не давать лекарство? Даже если срок ещё не подошел?

Лекарство внепланово можно давать только в случаях когда визуально обнаружены острицы спустя 3 и более дней после приема первой дозы препарата.
Если этого не наблюдается, то препарат дают через 14 дней от начала приема первой дозы.

Инна Сергеевна, хорошо. А что тогда можно дать от зуда? Просто в ту ночь он даже заснуть не мог, так сильно чесалось. Что в таком случае делать?

Принятый ответ

Хорошо в таких ситуациях помогает цинковая паста или любой крем в составе которого есть оксид цинка.
Они снимают раздражение, уменьшают зуд и неприятные ощущения.

Здравствуйте. В описанной ситуации выявили энтеробиоз (острицы). Возможное лечение данной патологии приём таб немазола 400 (ребёнку в виде суспензии 20 мл) однократно, через 14 дней (27.11) повторный приём немазола 400 (20 мл) +28 дней соблюдать противоэпидемические мероприятия (стричь ногти, ежедневная смена нательного и постельного белья с проглаживанием утюгом, мытье рук).
Через 14 дней от последнего приёма немазола сдаём соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что правильно отсчитывать 14 дней от дня приема препарата
Зуд может усиливаться и быть ещё несколько дней после приема препарата

Ирина Владимировна, а если ребёнок ночью проснется от сильного зуда? Тоже не давать лекарство? Даже если срок ещё не подошел?

Принятый ответ

Верно, чтобы уменьшить зуд в подобной ситуации можно обрабатывать область анального отверстия судокремом или цинковой пастой

Здравствуйте! Две недели отсчитывается с первого приема препарата. Учитывается первый день противопаразитарной терапии. Препарат действует на все стадии паразита кроме яиц. Если в этот день попали яйца в ЖКТ, то как раз через 14 дней новый прием препарата их устранит.
То есть 14 дней прибавляйте ко дню первого приема лекарства.

Здравствуйте !Погибшие взрослые острицы могут продолжать выделять яйца еще некоторое время .Полное выведение остриц из организма может занимать до нескольких недель после приема препарата.
В аналогичных ситуациях рекомендуют сдать повторный анализ через 3-4 недели после приема Немозола и если он все еще будет показывает наличие яиц остриц , тогда стандартно пропить повторный курс Немозола.