Консультация дерматолога /

Родинки — вопрос №2125049

Смотрела рекламу и там говорили, что если много родинок это опасно. Мне 29 за год обратила внимание, что много родинок появилось на руках. Скажите, пожалуйста это опасно

Дерматолог
Здравствуйте!! Прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила

Дерматолог
На фото доброкачественные меланоцитарные невусы без признаков злокачественности.
У Вас их не так и много. Вы не переживайте. Это все генетическая особенность Вашего организма. Количество родинок не влияет на их способность озлокачествляться.
Я могу Вам порекомендовать 1 раз в год планово показывать Невусы дерматологу, чтобы он провел детальный осмотр и дерматоскопию.
В весенне-летнее время использовать крем spf 50 на открытых участках тела, стараться максимально закрывать кожу одеждой.
Сейчас на травмировать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! По фото- у вас доброкачественные меланоцитарные невусы.
Тревоги не вызывают.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Их колличество, образование генетически заложено.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Наблюдайте за родниками в динамике один раз в год.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания

На фото доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
В плановом порядке надо показаться
дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга !
По фото у Вас множественные меланоцитарные невусы-это доброкачественные образования кожи
-То , что их много и они появляются -это, как правило, генетически запрограммировано
Также их появлению способствует ультрафиолет , гормональные изменения в организме ( беременность , климакс)
-Опасности не представляют!
- Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию
-Также Вы можете проходить сканирование родинок 1 раз в год на аппарате Фотофайндер -это удобно делать тем пациентам , у которых много образований , тк в памяти хранится информация и сравнивается каждый год
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничего опасного не вижу
Все в норме внешне
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
От солнца защищайте летом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото Меланоцитарные невусы-доброкачественные образования,абсолютно подозрений не вызывают.Визуально спокойны.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невусы не вызывают подозрений : для уточнения очный осмотр врача