Сыпь по телу
Добрый вечер. У ребёнка по телу какая-то сыпь. Была на личике (на щеках) мелкая красноватая сыпь, но прошла. На ногах и на попе не проходит уже около недели, дочку (1 год и 8 месяцев) никак не беспокоит, на ногах сначала были практически незаметные прыщи, но на ощупь ощутимые, сейчас после мытья под душем покраснели (фото прикрепляю), на попе пятнышки красные практически всегда. Из новой еды ничего не давали. Через пару дней после начала высыпаний сделали вакцину (корь, паротит, краснуха; вакцинация первичная, до этого не было вакцины), педиатр ребёнка осматривала, про сыпь предупредили, но она сказала, что прививку делать можно (на прививку реакции никакой не было). Подскажите, чем мазать или необходимо очное посещение врача🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Сыпь на коже - это вирусная экзантема внешне
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Показаться дерматологу очно обязательно
Виктория Николаевна, спасибо большое. А данная инфекция может протекать бессимптомно? Дочку зуд не беспокоит, в поведении и аппетите никаких изменений нет
Виктория Николаевна, сладкое мы не едим, только если фрукты
Она так чаще всего и протекает
Виктория Николаевна, спасибо, это не опасно? К дерматологу постараемся завтра попасть?
Это не опасно, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна !
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Капли Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на энтеровирусную экзантему
Это вирусные проявления.
Может быть единственным проявление вирусного заболевания.
Это неопасно
Сыпь постепенно сойдёт сама.
Лечение симптоматическое.
При зуде используйте крем неотанин 2 раза в день, капли Зиртек.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет . Внутрь антигистаминные препараты , наружно спрей Неотанин