Консультация ортопеда /

Косточка на лопатке — вопрос №212554

здравствуйте, случайно щупала свою лопатку и мне показалось что там как выпирающая шишка или косточка, но на другой лопатке я такого ярковыраженного не прощупываю.
я пыталась найти в интернете как анатомически выглядит лопатка и вот нашла такую картинку (прилагаю к сообщению) и вот как раз на том месте что я обвела там как будто косточка эта и есть.
тогда почему на другой лопатке это место так не прощупывается как выступ?
стоит ли показать очно лопатку врачу?
делают ли прицельно рентген лопатки и будет ли их этого понятно что это?
может ли быть в этом месте какое-то образование иного характера?
эта лопатка (левая) сама по себе у меня больше выпирает чем правая с из-за искривления спины
заранее спасибо

Ортопед, Травматолог
Вообще, лучше всего прийти к хирургу и пожаловаться на новообразование прощупываемое на лопатки.Рентгенография лопатки в 2 х проекциях + УЗИ м/тканей этой области 100÷ все выяснится. А так наиболее вероятно, что там ничего нет, просто за счет большего выступания этой лопатки, ее ость лучше вами прощупывается.
Принятый ответ
Клиент
Вагиз,
я была у хирурга, правда с другим вопросом и мельком показала это место. сказал, что кость торчит просто больше чем на другой лопатке. меня волнует может ли на этом месте правда быть кость торчащая, а другой такой же практически не ощупываю.
и наверное все-таки стоит идти к ортопеду-травмалогу на прием, а не к хирургу?

Ортопед, Травматолог
Во-первых, плановыми вопросами вне травм занимается хирург.Ортопед только в частной вас примет сразу, в поликлинике заморочиться придётся, но при получении направления от хирурга в течение 2 х недель попадёте тоже.Там, где вы обрисовали область, идет ость лопатки и на ней анатомические выступ - его вы и прощупываете.Но иногда бывают моменты не анатомического характера, новообразования и прочее, лучше проверить.
Клиент
Вагиз, хорошо, спасибо, я проверю. я собираюсь идти к частному врачу. тогда сразу к ортопеду?
Ортопед, Травматолог
Да, вот тут точно к ортопеду.И проверьте, чтобы в клинике был рентген.
Клиент
Вагиз, да спасибо
теперь вы меня очень испугали (((((
Ортопед, Травматолог
У вас ничего не будет - 200÷.Просто, зная таких минительных пациентов, я рекомендую сделать рентген УЗИ и закрыть вопрос.
Клиент
Вагиз, сегодня была у ортопеда-травматолога оперирующего. выбрала специального именно такого, кто специализируется на образованиях различных на костях.
Он все посмотрел и сказал, что все от сколиоза и наростов и шишек никаких нет и ничего мне на рентгене там смотреть.
стоит успокоиться ?
заранее спасибо
Ортопед, Травматолог
Вполне, сколиоз в принципе у вас однозначно есть, раз лопатки выступают по-разному.Не переживайте, выбросьте все из головы!!!
Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! Если у вас есть какие либо подозрения начёт наличия образования-оьратитесь на осмотр у хирургу. Рентген лопатки можно сделать в двух проекциях.
То место, что вы показываете-ость лопатки и в тот момент когда вы пытаетесь прощупать ее-она меняет своё положение и из-за этого может казаться, что что то не так. Скорее всего все в Порядке
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а на рентгене легких не видно лопаток да? мне его делали просто недавно.
Рентгенолог, Терапевт
Видны очертания, но Ости лопатки четко не видно точно. Плюс та часть, что вы обвели фищиологияески может быть чуть более выступающей, чем на другой лопатке. Это не страшно точно)
Педиатр
Вы можете выложить фотографию спины, в том состоянии, чтобы выпирали лопатки? Если действительно что-то беспокоит, но самом деле лучше показаться ортопеду. Даже рентгена Возможно не нужно будет делать, доктор пощупает и развеет все ваши опасения
Принятый ответ
Клиент
Наталья, выложила! получается что правая прилично так ниже левой....это от сколиоза? а этот "выступ" я прощупываю на левой лопатке
Педиатр
Да да. Это сколиоз. Провисание лопатки это его признаки. И при нащупывая вами самой, будет казаться что они ассиметричны и одна выпирает. Нет там никакого образования. Чисто сколиоз
Клиент
Наталья, но меня именно беспокоит "выступ" на оси лопатки, получается он больше выступает слева, а справа я не могу его так пальпировать?
Педиатр
Слушайте, У меня тоже самое. Сколиоз 2 степени. Если начинать щупать лопатку такое ощущение что вот этот выступ остистый он больше. Это просто ассиметрия. Перекос
Клиент
Наталья, очень надеюсь!!))) но к травматологу все-таки на завтра записалась. надеюсь даже узи не направит делать
Клиент
Наталья, ой не узи, а рентген
Клиент
Наталья, добрый день
Сегодня была у ортопеда, он все потрогал . И действительно не стал даже направлять на рентген)
Педиатр
Я же говорила. Живите спокойно
Ортопед, Травматолог
Очень частый вопрос от больных сколиозом.
Выпирает лопатка, ребра, грудина, ключица...
Эти "выпирания" признак деформации грудной клетки при сколиозе. Больше ничего там нет. Никаких образований, опухолей (их же всегда ищут пациенты) и прочей ерунды. При сколиозе без этих "выпираний" не бывает. Это признак сколиоза. Не ищите никаких других болезней и не читайте страшилки в интернете. А не то к сколиозу еще и фобию заработаете.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. По данным фото,углы лопаток находятся на разном уровне,соответственно это сколиоз. При сколиозе возможны деформации грудной клетки,в том числе рёбер и лопатки.Сделайте рентгенограммы грудной клетки в прямой и боковой проекции,будет видно лопатки на протяжении. Никаких образований скорее всего нет,самое первое бросается разный уровень лопаток.Необходима очная консультация ортопеда или вертебролога. Ничего страшного здесь нет!!!все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю Вас за ответ!
Сегодня была у ортопеда-травматолога, он сказал что в рентгене лопатки нет необходимости. что никаких шишек и новообразований нет. это просто выпирает так ось лопатки
немного успокоилась )
Ортопед, Травматолог
Юлия,да это так и есть ,необходимо плавание, массаж, укрепление мышц спины и брюшного пресса ,так корсет позвоночника это не только мышцы спины.