Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2125559

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, ребёнок 5 лет, температура держится 6 дней уже, до 39.5 доходит, в среднем 4 раза в день сбиваем температуру, парацетомол пол таблетки и ибупрофен, т.к. одним ибупрофеном не всегда сбивается, давали несколько раз ношпу тк руки и ноги холодные были, температура сбивается , но не надолго, кашель с отходящей мокротой. Что это может быть, или без анализа крови не понять ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Желательно сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции и решении вопроса об антибиотике. Также нужен очный осмотр педиатра.
Клиент
Зоя Владимировна, поставили нам пневмоню верхней левой доли. Сделали рентген и положили в инфекционную больницу.
Но больше всего беспокоит, прогноз, т. к. температура у нас уже 6 дней 39,5 - 40.
Она сбивается на 5-6 часов и опять поднимается. Сколько это будет ещё продолжаться. Лейкоциты высокие, СОЭ высокие. Делают капельницу физраствор и глюкоза, ингаляции беродуал и пульмикорт, антибиотик цефриатаксон.

Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик должен подействовать в течение 48-72 часов, тогда и температура должна пойти на спад.
Клиент
Зоя Владимировна, начали колоть антибиотик, цефриатаксон и амикацин, делать капельцу и ингаляции беродуал и пульмикорт, температура начала спадать. Но один день капельницу не сделали и температура поползла вверх.
Антибиотики делаем сегодня третий день. Кашель влажный.
Мы не знаем какой этимологии у нас пневмония вирусная или бактериальная т. к. не готовы мазки. Почему нам не делают противовирусные средства, а делают только антибиотик?
Педиатр
Здравствуйте! Так как по анализу крови видимо предполагается бактериальная инфекция. Плюс противовирусные препараты уже поздно применять.
Клиент
Зоя Владимировна, но почему не наступает улучшения. 4 дня колим антибиотики
Педиатр
Мне трудно ответить на этот вопрос, я же не вижу ребёнка. Возможно, антибиотик не подошёл, или есть какое-то осложнение. Ребёнок в стационаре, там всё сделают правильно.
Клиент
Зоя Владимировна, предполагают атипичную пневмонию. Начали давать азитромицин и продолжили делать капельцу
Педиатр
Всё логично, антибиотик сменили, ждём улучшения.