Клонит голову к левому плечу
Здравствуйте, ребенку 4 месяца 11 дней, неделю назад стал класть голову к левому плечу, больше в рот толкает правую руку. Состояние ребёнка весёлое, слез при этом нет. На животе лежит спокойно, голову лежит хорошо, за ручки со спины подтягивается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста видео волнующего момента. Делали ли в 1 месяц НСГ? Развит по возрасту? Как набирает вес?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, нсг делали все хорошо без патологий,развивается по возрасту. Вес при рождении 2750,сейчас 6565кг,педиатр говорит норма.
По фото патологии не вижу. Напряжены ли больше мышцы с этой стороны шеи? В этом возрасте детки активно познают мир через рот, поэтому любимая поза с правым кулаком во рту могла привести к установочной кривошее. Делайте самостоятельно лфк, можно пройти курс массажа. Хорошо укрепляет мышечный корсет грудничковое плавание. Чаще выкладывайте на животик, игрушки кладите с другой стороны от наклона
Анастасия Юрьевна, мышцы на ощупь одинаковые. Спасибо Вам!
Желаю вам скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте, меняйте положение малыша во время ношения,, кормления, выкладывайте чаще на животик, всё время находитесь на полу, на коврике для освоения новых навыков.
Показывайте малышу игрушки и слева и справа.
Вероятно у малыша период дентации, поэтому ручка во врут.
Учитывая то, что при пальпации мышцы одинаковые, нет выраженного напряжения слева, то переживать не нужно, всё в порядке.
Выполняйте ежедневно ЛФК, видео можно посмотреть в интернете.
Татьяна Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это Доброкачественный пароксизмальный тортиколлис младенчества. Медикаментозного лечения не требует. Самостоятельно выполняйте лфк, гимнастику , можно заниматься на фитболе пройдите курс массажа , если есть возможность поводите в бассейн на Грудничковое плавание
Алена Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, а при этим ограничения(движения головой)есть?
Юлия Юрьевна, здравствуйте, крутит головой во все стороны,очень активный
Тогда больше похоже на норму(тортиколлис младенчества) может усиливаться при прорезывании Зубов. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На видео не удалось снять волнующие моменты?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, не могу загрузить видео,только фото
Видео можно загрузить в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, Посмотреть альбом «Новый альбом» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/2gRG124M80_cEg
По видео есть тенденция к наклону на одну сторону. Необходимо исключать нарушения мышечного тонуса, что нередко сопровождается подобными движениями. Так же так детки могут делать при синдроме прорезывания зубов и при отите. Но отит, как правило, сопровождается беспокойством.
Ирина Анатольевна, спасибо!
Не за что-растите здоровыми!