Консультация педиатра /

Рацион в год — вопрос №2126090

Сын
1 год и месяц
Рост 80
Вес 12

Скажите как кормить …
Смесь Кабрита 3 у нас только на ночь и ночью тоже бутылка 240

Что давать ему? Сколько приемов пищи??? Никак не пойму подскажите как правильно

Что на завтрак? Обед? Нужен ли ужин

Педиатр
Здравствуйте, примерное меню для ребенка старше года:
8.00 каша (кукрузная, гречневая, рисовая, овсяная) до 150-180 г гр+1\2 куриного желтка.+слив масло 5 г+ фруктовое пюре 45 г гр+ компот(или детский чай)
12.00 овощное пюре (кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква, морковь) до 150-180 г гр+мясное пюре 50 г (говядина, цыпленок, курица, индйка, кролик) гр+растительно масло 1\2 ч.л.+ хлеб 10 гр (или сухарик)+ компот (фруктовый сок). На обед также можно давать супы с добавлением овощей, вермишели, крупы
16.00 творог детский 25 гр.( или кисломолочный напиток 150 мл) + фруктовове пюре (яблоко, груша, банан) гр+ печенье 10 г
20.00 овощное пюре или каша 180 гр+растит масло 1\2 ч.л.+ мясное пюре 50 гр.

На ночь адаптированная молочная смесь №3 180-200 мл
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, меню коллега выше написала, поддерживаю, добавлю что не забывайте поить достаточно водой и детским чаем - ферментам нужна вода для работы, после ужина кисломолочные блюда обязательно кефир, йогурты детские - можно готовить самим из закваски Наринэ, Эвиталия либо покупные давать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вот примерный рацион для ребёнка в 1-1,5 года.

8.00 завтрак Каша до 200 г+ Сливочное масло одна чайная ложка+1/2 Желток+ Можно пюре фруктовое 50 г
12.00 Обед Овощное пюре до 180 г+ Масло растительное1/2 чайной ложки + Мясо или рыба 50 г
16.00 Полдник Творог до 100 г+ Фруктовое пюре до 50 г и можно детское печенье
20.00 Ужин овощи или каша до 180 г+ мясо 50 г

В 23.00 Можно дать смесь или грудной молоко
Рацион примерный, вы можете менять объем продуктов, заменять между собой каши и овощи
Всё зависит от аппетита ребёнка
Не забывайте принимать витамин D 1000 в сутки утром, длительно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
В возрасте старше года у ребенка три основных приема пищи и один перекус (полдник).
На завтрак можно давать кашу со сливочным маслом, в кашу можно добавлять ягоды, фрукты, также на завтрак можно давать отварное яйцо, либо омлет.

В обед можно первое и второе, компот. Допускается давать только первое блюдо или только второе, в этом вопросе ориентируемся на аппетит ребенка. Супчик с мясом (с лапшой, кус-кусом, овощной, борщ, щи и т.д.). Из вторых блюд: овощное рагу, котлеты, плов (без добавления большого количества специй и чеснока) и т.д.)

Между обедом и ужином - полдник (фрукты, ягоды, сухое печенье, компот)

На ужин можно овощи с рыбой, творожную запеканку, омлет, кефир, йогурт.

Меню составляется в том числе из вкусовых предпочтений и традиций семьи.