Увеличение желчного пузыря
Ребёнку 2,9 лет. Стал беспокоить разжиженный стул с резким запахом. Врач назначил сделать узи брюшной полости и сдать анализы кала. Сегодня сделали узи. Доктор встревожила, что у ребенка очень большой желчный. Очень переживаю. У врача приём только через неделю. Прикладываю фото узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ можно предположить функциональное нарушение работы желчного пузыря. Да, длина 71 мм для 2 г 9 мес больше ожидаемой, но стенка не утолщена, содержимое однородное, камней, воспаления, расширения протоков не описано. То есть по этому протоколу признаков острой опасной ситуации не видно.
Увеличение желчного часто бывает из-за длительного голода перед УЗИ или плохого сокращения пузыря. С разжиженным стулом это может быть связано не напрямую. В подобных случаях обычно дожидаются копрограмму, кал на кишечные инфекции/паразитов по назначению, иногда биохимию крови АЛТ, АСТ, билирубин, щелочную фосфатазу.
Здравствуйте! Спасибо Вам большое, мы как раз сейчас сдаём кал трехэтапный парасепт, кал на антиген лямблий, кал на копрограмму, соскоб энтеробиоз. Кушал ребёнок вчера в 21:30. Ездили на узи с голодным желудком. Будем ждать результат кала
Валентина, добрый день
Увеличение желчного пузыря имеется, он немного больше нормы,что может быть просто анатомической особенностью
Взвеси, камней в желчном нет, протоки не расширены, что говорит об отсутствии острого патологического процесса и не требует никакого активного вмешательства
Также отмечен врачом пневматоз желудка и кишечника, это повышенное содержание воздуха или газов, что в целом. допустимо у детей, но чаще связано с недостатоком пережевывания пищи, то есть когда ребенок быстро ест, имеет перекусы на бегу, что способствует заглатыванию большого количества воздуха
При очень частом разжиженом стуле рекомендуется исключить вялотекущие кишечные инфекции, для этого сдает анализ кала на ПЦР- скрининг по ОКИ (острые кишечные инфекции)
Так же послабление стула в летнее время может давать обилие свежих ягод и фруктов в рационе
Добрый день! Спасибо Вам большое, у нас вообще с питанием возникают периодически проблемы. То кушаем нормально и все, то вообще можем целый день на кусочках и чае сидеть. Без понятия почему так получается. Есть подозрения, что есть у нас и паразиты. Ребёнок частенько может облизнуть что-то. Или попробовать на вкус. Тоже меня это беспокоит. С 2 лет так у нас и продолжается это.
Послабление стула нас беспокоит к сожалению уже давненько
Благодарю за уточнение
В подобных случаях действительно рекомендуется исключать глистные инвазии
Более информативным методом является сдача кала со средой обогащения методом Парасеп, как минимум, трехкратно с интервалом в 2-3 дня, это связано с жизненными циклами паразитов
при выявлении возбудителя будет показано рассмотрение подключение противопаразитарного препарата, в зависимости от выявленного паразита
Да, вот мы как раз и сдаём кал методом парасепт, ещё кал на антиген к лямблиям, соскоб трекратный на энтеробиоз.
Благодарю Вас!
Принятый ответ
В исследование методом Парасеп входит и обнаружение цист лямблий в том числе!
Крепкого здоровья ребенку!
Спасибо огромное🙏
Здравствуйте, понимаю ваше тревогу , потузи действительно есть увеличение размеров желчного пузыря , что может быть в этом возрасте, чаще всего это требует лишь динамики узи раз в 3-6 месяцев. Важно что нет взвеси в желчном пузыре , протоки не расширены. Имеется газообразование , скажите пожалуйста как давно жидкий стул ?
Здравствуйте. Около 4-5 месяцев
На кишечные инфекции кал не сдавали?
Да, сдали. Прикрепила результаты. Ещё третий этап нужно будет досдать парасеп
Принятый ответ
Да так же рекомендовано сдать трехкратно методом парасепт с интервалом 2-3 дня
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ действительно есть небольшое увеличение желчного пузыря.
На это может влиять несколько причин
- голод
- наличие глистных инфекции
В таком случае рекомендуется сдать кал методом парасеп трехкратно через 1-2 дня.
Признаков воспаления, сгущения желчи нет
Также по УЗИ есть увеличенное количество газов в кишечнике. Это беспокоит ребенка?
Здравствуйте! У ребенка был крайний приём пищи вчера в 21:30,а узи мы делали в 11:00 сегодняшнего дня. По поводу глистной инфекции вот, сдаём анализы. Уже первые результаты пришли
Валентина, здравствуйте!
По узи можно предположить отсутствие критичных изменений.
Увеличение желчного может быть физиологической особенностью. Дискинезия - частое явление у деток. Пневматоз - это вздутие, на фоне кишечного расстройства может наблюдаться.
Если кал жидкий и с резким запахом, рекомендуют сдать анализы на острые кишечные инфекции.
Доброго дня! Спасибо большое! Вот, сдаём анализы. Пришли результаты. Сейчас постараюсь прикрепить
По анализам можно предположить норму, возможно, функциональное расстройство пищеварения, в таких случаях рекомендуют прием пробиотика Энтерол
Большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!