Высокая ЩФ и ГГТ отправили к инфекционисту

Нам 2 месяца и 7 дней. В 20 дней переболели бронхитом, был выявлен парагрипп 3 степени, в больнице билирубин был 200. Лечили желтушку фламином. Пришли плохие анализы, педиатр отправил к инфекционисту. по анализам высокая ЩФ и ЛДГ, ГГТ Что означают данные показатели? насколько все серьезно?

у меня фосфат диабет, но ребенок был зачат ЭКО и была проверка эмбрионов на мое заболевание
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенная щф говорит о проблемах в печени, желчевыводящих путей или костях. Повышенная ггт говорит о проблемах в печени и сердце. Повышенная лдг говорит о болезни печени, почек, мышц.

Алексей Александрович, это я все в интернете прочитала. меня интересует диагноз, насколько серьезен

Необходимо сдать анализ крови на гепатит В, С, большая вероятность что это вэб инфекция ( необходимо сдать анализ крови методом Ифа на вэб), узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Дамира, здравствуйте. Изолированное повышение данных параметров не говорит о каком-либо инфекционном заболевании. Для инфекции было бы также характерны температура, плохое самочувствие ребенка, изменение содержания количества лейкоцитов в анализе крови и т.д. Если говорить о вирусном гепатите, то это также затронуло бы и уровни АЛТ,АСТ и билирубина. ВЭБ привело бы к гепатоспленомегалии, к увеличению лимфатических узлов и т.д. На основании, отправленных вами анализами, данных за инфекционный процесс нет.