Восстановление после септопластики и вахотомии
Здравствуйте! Фото горла прикреплю 07.11.2025 была проведена пластика носовой перегородки и подслизистая вахотомия нижних носовых раковин. Был общий наркоз. Сейчас 4 день восстановления, отпустили домой, но в горле с утра появилась слизььс кровью. Постоянно глотаю и не могу поглотить по ощущениям будто большой комок слизи. Нормально ли, что идет кровь такая вместе с слизью? Также чувствую слабость и легкое головокружение. Особенно когда подвигаюсь. Как посплю, то все проходит. Но вижу кровь на задней стенке и снова дурно. Врач не особо разговорчивый, сказал, что это не очень норм, но имеет место быть. 13 числа иду в поликлинику к Лору. А сейчас только 10. Бить тревогу? Или это нормально, что так стекает по задней стенке? Из лечения назначили аквалор + турунды левомиколем + увлажнять воздух + отдыхать.
Здравствуйте.
Появление небольшой примеси крови в слизи после операций бывает довольно часто, особенно в первые дни после вмешательства. Это связано с заживлением слизистой, а также с образованием и отхождением сухих корочек, в которых может быть немного крови.
Варианты нормы: небольшое количество слизи с прожилками крови, ощущение комка слизи в горле, лёгкая слабость и головокружение могут возникать на фоне общей потери небольшого количества крови, стресса для организма и восстановления после наркоза. Обычно к концу первой недели эти симптомы уменьшаются.
В таких случаях рекомендуется:
- Не стараться выкашлять слизь силой - это может усилить травму на слизистой.
- Постараться больше отдыхать, поддерживать влажность воздуха, не перегреваться.
- В большинстве случаев это состояние постепенно проходит в течение 7–10 дней.
Спасибо, а по моему фото - это много или мало? Если в течение дня скатывается это постоянно
По фото нормальная послеоперационная картина. Значительных изменений не наблюдаю.
Здравствуйте!
В целом, да, наличие небольшого количества крови со слизью, стекающей по задней стенке глотки, в первые дни после операции — это обычное частое явление.
Это не является активным кровотечением.
Лечение послеоперационное назначено адекватное.
Здравствуйте. Описанная картина характерна для послеоперационного периода. В таком случае рекомендуется избегать физнагрузки, исключить пищу в горячем виде из рациона в первое время и продолжить рекомендации лечащего врача. После 7 дней повторный осмотр лор врача в динамике.
Здравствуйте
В целом кровянистое отделяемое в небольшом количестве после проведённой операции может быть, так как раневая поверхность только начинает заживать
Рекомендовано проводить назначенное лечение и наблюдать за состоянием
Если будет усиление кровотечения – в такой ситуации рекомендовано по СМП обратиться в ЛОР отделение стационара для очного осмотра
Здравствуйте! Подскажите, по фото это в умеренном количестве? Весь день такое тянется по горлу
Иногда проходит ненадолго
Если прополоскать горло - такое количество вновь образуется?
Чуть меньше, чем на фото, но да, появляется
В течение 1-2 суток такое допустимо , если будет дольше – в такой ситуации рекомендовано обратиться к врачу для очного осмотра
Спасибо!:)
Всего вам доброго!
Извините за беспокойство. Сейчас померила температуру - 37,2 (4 день после операции)
В больнице мерили электронным и есть подозрение, что и там была темпа (хотя показывал градусник 36,8 максимум), но у одного мужчины на руке было 36,6, на голове 38,3)) а нам всем мерили на руке
В общем, такая температура на 4 день и кровяные выделения в горле - варианты нормы или все таки уже нет?
Принятый ответ
Температура может быть после перенесённой операции
Дополнительно в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ – чтобы исключить присоединение вирусной или бактериальной инфекции
Здравствуйте. Если течет кровь по задней стенке глотки, вероятно, имеет место быть продолжающееся кровотечение в верхних отделах носа. Нудно смотреть колличество этой слизи. Если в итоге приходится откашливать мокроту с кровью, то стоит подумать о тампонаде, или приеме препаратов, влияющих на свёртываемость, например этамзилат. Избегать физического напряжения очень важно!