Консультация онколога /

Гиподенсивный очаг в печени — вопрос №2126927

Здравствуйте! Прошла лечение по поводу ТРНМЖ, был контроль узи бп и мж, всё было в норме. Настояла на кт трех зон, а там описывают очаг в печени и узел в грудной стенке. Узи получается неинформативно? На кт ошибок быть не может? Нужно ли делать МРТ печени?

Возраст: 40

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Очажок в лёгком очень маленький и вероятнее всего представляет собой очаговый пневмофиброз. Рекомендую КТ-контроль через 3 месяца.
Очаг в грудной стенке с большой долей вероятности - лимфоузел - выполните УЗИ мягких тканей. Не думаю, что есть повод для беспокойства.
По поводу печени - это вполне может быть гемангиома.
Когда на КТ с контрастом находят такой очаг - нужно обязательно выполнить МРТ печени с гепатотропным контрастом - Примавистом
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Спасибо за такой развернутый ответ, меня это воодушевляет. Буду делать МРТ печени. По узи БП описывали гемангиомы.

Онколог, Маммолог
Здоровья Вам и удачи!!
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования нет достоверных признаков прогрессирования.
Проходили ли ранее кт огк и кт обп??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! Кт трех зон проходила до лечения один раз. Во время лечения и после был рентгент легких и узи с ммг.
Онколог
По описанию очаг в легком с большей вероятностью очаг поствоспалительного характера или очаг фиброза.
Изменение в печени , так же, нельзя расценить как злокачественное. Так может выглядеть киста/гемангиома
Диски нужно всегда сравнивать в динамике! Так как один врач может увидеть изменения на срезах, другой нет. Нужно чтобы пересмотр выполнили на базе онкодиспансера. Если очагов ранее не было, тогда нужно выполнить еще один контроль через 4-6 недель, при росте изменения будут расценены как вторичные. Но пока о метастатической природе нельзя сказать.
Дополнительно нужно выполнить узи мягких тканей грудной стенки и аксиллярной области.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию в легком вероятнее всего очаг пневмофиброза и требует кт в динамике через 3 месяца. По поводу узла в грудной стенки это может быть лимфоузел выполните узи данной области. Что касается печени это может быть доброкачественное образование. Если до этого вы проходили кт то рекомендовал бы вам выполнить пересмотр дисков в динамике на базе онкодиспансера, сравнить то что было и до лечения и сейчас. Возможно данный очаг был ранее.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! По описанию прошлогоднего кт( до лечения) не описывали ничего подозрительного, даже гемангиомы(
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно сравнивать не описание а диски.