Боль в стопе
Здравствуйте. Около полугода назад начались боли в правой стопе, в середине стопы. Сначала боли были только после сна или состояния покоя. Когда расхожусь боль проходила. Сейчас боль усилилась, с утра скованность движения стопы и боль выше, по икре. Когда расхожусь иногда проходит, а иногда все равно немного болит середина стопы при движении. Была на УЗИ, заключение прикрепляю. После родов прошел год, остался лишний вес. Может ли боль быть связана с весом. Есть ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем артрит мелких суставов стопы не ясного происхождения.
Боль воспалительного характера.
Может быть, постперегрузочная (из-за веса), а может быть и проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы и сделать рентген. УЗИ не достаточно.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Сделать и носить индивидуальные стельки, исключить каблуки.
Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Константин Эдуардович, большое спасибо, буду делать.