Консультация невролога /

Боль в стопе — вопрос №2386701

Вчера перед сном, когда я уже часа полтора лежала в постели, у меня в правой стопе сверху с наружной стороны внезапно возникла жгучая боль. Не помогала смена положения ноги, хотелось на это место прохлады. Мне было больно наступать, я с трудом дошла до туалета. Дотрагиваться было больно. Часа через полтора-два боль понемногу стихла. Утром сильной боли уже не было, но сохраняется ожидание боли. Я не хромаю, но хожу медленно, наступаю очень осторожно, сохраняя прямолинейное равномерное движение. Наблюдается небольшая отечность. Возникло два бугорка (2см и 4см в длину), напоминающие по конфигурации вену, но только обычного телесного цвета. Прикасаться к этому месту опасаюсь, чтобы не причинить боль. Записалась на 28 августа к терапевту с расчётом получить направление к неврологу.
Вопрос: что бы это могло быть и какой режим соблюдать до консультации с врачами?

Возраст: 74

Хронические болезни: гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию области которая беспокоит Вас
Поясничный отдел не беспокоит? Варикозной болезни вен нет у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, наверное, есть, но беспокойства не причиняет. Но вены отчётливо проступают

Невролог, Рентгенолог
У Вас на правой стопе полностью отек, попробуйте уколоть р-р.Дипроспан 1,0 мл в/м единоразово
Далее можно пропить таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 3-5 дней.
Местно мазь диклофенак наносить 2-3 р/д 5 дней
Из обследований узи сосудов нижних конечностей, рентгенография стопы+голеностопный сустав, анализы-общий крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевая кислота
Невролог
Добрый день. Вам нужно сдать полный анализ крови, ревмопробы и мочевую кислоту. Болями в стопе может проявляться подагра. Запишитесь на уздг вен нижних конечностей. Далее по ситуации- если подет повторяться, то рентген стоп дабы посмотреть состояние суставов , узи дабы исключить неврому Мортона( это образование на нервах стоп, встречается не редко). Пока попринимайте НПВС 5-7 дней, например артоксан 20 мг в сутки или Нимесил 100 мг в сутки и понаблюдайте за ситуацией.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, к врачу (терапевту) попаду через 4 дня, потом буду ждать направлений на обследования.
Невролог
Принимайте противовоспалительное, не грейте пока и попросите обследования у терапевта, которые я перечислила.
Клиент
Елена Владимировна, а режим движения как-то нужно ограничить или можно ходить как обычно?
Невролог
По ситуации. Предугадать же невозможно. Но думаю пока очень много пешком не ходите. Если отек, то однозначно ходьбу ограничьте.
Невролог
Здравствуйте.
Дополнительно к рекомендациям врачей место мазь с нпвс на правую стопу. И нужна консультация не невролога, а хирурга и ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, Жду приёма терапевта. Надеюсь, назначит консультации нужных врачей.
Невролог
Здравствуйте! Вы не подворачивали ногу во время ходьбы? Какие есть хронические заболевания кроме гипертонической болезни?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ногу не подворачивала, однако у меня серьёзный остеопороз. Вследствие этого на другой ноге в похожем месте был стресс-перелом. А в конце 2022 случился НЕтравматический (патологический) перелом лонной кости слева. Мне ошибочно его посчитали (и полгода лечили) как защемление нервных корешков, а потом и вовсе расценили КТ как метастазы с первичной опухолью левой почки. После пересмотра дисков в клинике Петрова выявили, наконец, что это перелом лонной кости с образованием ложного сустава. А на почке многокамерная киста. А я лечилась долго, дорого и неэффективно. Это заняло год
Невролог
В первую очередь необходимо пройти рентген голеностопного сустава. Это не неврологическая патология, иначе боли были бы по всей ноге,а не местно. Терерапевт после очного приёма также назначит дообследование
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Нужен ОАК ферритин сыв жел ожсс
Уздг нижних конечностей
Нужно исключить синдром беспокойных ног и варикоз
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, синдром беспокойных ног имеет место. относительно варикоза не знаю, пока беспокоит только эстетическая составляющая—отчётливо проступают вены на ногах.