Опухло за ухом, ветрянка

Добрый день! Заболела ветрянкой (мне 24), сегодня третий день с момента появления первых папул. Температура держится 38,5-39. Самая первая и большая папула вышла за ухом, сейчас вокруг этой папулы все припухло, больно двигать головой и лежать. Может ли это быть лимфоузел или какое-то осложнение? Спасибо!

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Это и есть лимфатический узел , так как во время болезни ветряной оспы они увеличиваются.

Сейчас необходима начать принимать Ацикловир 200 мг по 1 таблетки 5 раз в сутки на 5 дней.
Обязательно менять пастельное бельё и проветривать комнату
При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Обязательно обильное питьё до 2-х литров в сутки чистой воды.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алия! При ветрянке могут увеличиваться ЛУ. Можно сделать примочки с хлоргекседином на это место для уменьшения воспаления.
Для уменьшения интоксикации ,снижения температуры можно добавить диазолин по 50 мг 2 р в день.
Из растительных препаратов - настой липы по 1 фильтр- пакету 3 р в день.

Принятый ответ

Добрый день , да, это лимфоузел обострился у вас
При ветряной оспе такое может быть не переживайте
Я бы рекомендовала начать прием НПВП( нимесил , ибупрофен или ибуклин 1 рд 5-7 дней)
Ацикловир 400 мг 2 рд 5 дней

Принятый ответ

Алия, здравствуйте.
Это позадиушной лимфоузел, конечно же, при вирусной инфекции лимфоузлы могут увеличиваться, это реактивный лимфаденит.

Не болит лимфоузел ? При болях можно Найз или нимесулид внутрь. (ибупрофен нельзя)
Он самостоятельно уменьшится после выздоровления, не переживайте.
По лечению ветрянки:
1)Зовиракс (Ацикловир) принимайте по 800 мг (это по 4 таблетки) 5 р/сутки 7 дней.
2)На высыпания Каламин лосьон - с помощью ватного диска наносите на высыпания, можно применять несколько раз в день
3)Цетрин 10 мг- 1 раз в сутки вечером лучше, перед сном, 10 дней
4)При повышении температуры выше 38 - парацетамол по 500мг или тот же найз, нимесил.
Только ибупрофен нельзя.
Ну и пока Изоляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Сафия Ринатовна, а это не может быть абсцесс какой-нибудь? Смущает пульсирующая боль

Может быть элемент ветрянки, и опухло, потому что кожа на данной области нежная тонкая.
Нет стержня, поэтому не похоже на абсцесс

Принятый ответ

Здравствуйте, это лимфоузел среагировал на вирус. Рекомендую начать прием ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней, от температуры парацетамол или ибуклин и в качестве обезболивающего. Здоровья Вам!

Добрый день.
Да, лимфоузлы могут воспалиться и это он. Дополнительно предпринимать ничего не нужно. Начать системное лечение, ацикловир по 800 мг пять раз в сутки в течение семи дней. При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки; Местно - каламин.
Выздоравливайте, с уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Екатерина Алексеевна, а это не может быть абсцесс какой-нибудь? Смущает пульсирующая боль

Карбункул тоже может появится, этого исключить нельзя. Прогревание запрещается. Если сформируется стержень, тогда это он. Каламин обладают подсушивающим действием благодаря цинку, мажьте им.