Понижается давление после капельниц
Здравствуйте, ходила на приём к нейрохирургу с жалобами на умеренную боль в пояснице, отдающую в левую ногу, пристуообразное онемение в левой ноге. Назначил капельницы дексаметазон 1мл,эуфиллин 10мл,физ.р. 200мл. Первый день откапалась все было хорошо, на второй день боли в сердце и в голове как приступами и именно вечером, днем все хорошо. Третий день откапалась и тоже самое Давление 100 на 50. Подскажите это от капельницы, и если да то от какого лекарства может быть и чем его можно заменить.
Здравствуйте.
Попробуйте уменьшить дозу эуфиллина. Кроме капельниц ге были случайно назначены мидокалм или сирдалуд или толперизон или тизанидин,?
Анастасия Владимировна, были назначены таблетки сирдалуд
Давление скорее всего они снижают. Какая у вас доза препарата? Уменьшите пока до 2 мг вечером
Анастасия Владимировна, пью как раз по 2 мг на ночь
Тогда отмените его и дозу эуфиллина уменьшите до 5 мл. Попробуйте вместо сирдалуда мидокалм, он помягче. Начните с дозы 50 мг 1т 3 раза в день. При хорошей переносимости увеличить до 2т утром и вечером
Анастасия Владимировна, хорошо, спасибо большое вам
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Здравствуйте!
Эуфиллин может снижать давление, можете отменить его и продолжить дальше делать капельницы, желательно добавить в капельницу Ксефокам или Мелоксикам, это НПВС
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо огромное
Здоровья Вам✨
Здравствуйте! Кроме капельниц, какие ещё препараты были назначены?
Эуфиллин мог так же вызвать снижение давления, попробуйте уменьшить дозу эуфиллина до 5 мл и капать медленно.
Светлана Юрьевна, ещё назначены таблетки сирдалуд 1т на ночь
Сирдалуд тоже может снижать давление.
Светлана Юрьевна, подскажите а его надо чем то заменить?
Мидокалм в меньшей степени снижает давление.
Светлана Юрьевна, а какую дозировку пить препарата?
Начните с 50 мг на ночь.
При хорошей переносимости можно увеличить до трёх таблеток в день.
Светлана Юрьевна, спасибо большое
На здоровье!
Здравствуйте! Уберите из капельниц эуффилин и замените сирдалуд на мидокалм 150мг 3 раза в день.
Анастасия Юрьевна, хорошо спасибо большое
Здравствуйте. Да, эуфиллин снижает давление. Дексаметазон 1 мл это крайне мало.
Я рекомендую такой вариант лечения:
1. аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
2. При неэффективности первого можно сделать блокаду с дипроспаном.
Или же эуфиллин 5мл, дексаметазон 4-8 мг, 3 Капельницы, в конце обязательно вводить лазикс 2мл.
Маргарита Алексеевна, подскажите а от сирдалуда не может быть ещё плохо?
Сирлалуд немного снижает давление, но как и все миорелаксанты.
Вы его с капельницами принимали?
Маргарита Алексеевна, да, врач назначил 2 мг на ночь 14 дней
Принятый ответ
Несовсем верна тактика. Сирдалуд и эуфиллин снижают давление, дексаметазон повышает, но его крайне мало.
Я вам все же рекомендую терапию под номером 1, что я расписала.
Маргарита Алексеевна, спасибо вам большое