Предположительно рецидив рака молочной железы

У жены был диагностирован рак молочной железы 11 лет назад, проведена химиотерапия, операция( секторальная резекция), лучевая терапия. Все 10 лет после операции , находилась на летрозол+ люкрин. Год как закончила терапию. Месяц назад появилось образование на том же месте. Сделана маммография, и 2 узи с раздницой в один день. Так же выполнена трепанбиопсия( результат будет через 5 дней) Подскажите по результатам узи и маммографии какая вероятность рецидива?

Рак молочной железы в стадии ремиссии
45 лет

Здравствуйте!
По представленным данным вероятность рецидива либо выявления нового рмж от 2 до 50% по разным исследованиям. В таких случаях важным является сравнение маммографических снимков(что выполнено по описанию не было) и контроль узи у одного и того же специалиста. Выполняете в частном порядке или на контроле в онкодиспансере?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока в частном порядке

Поняла
В любом случае наиболее достоверна биопсия с гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, смутило что узи разные по описаниям, так же в долгое время после операции на этом месте диагностировали олеограннулему и ставили Birads2

Именно поэтому в аналогичных ситуациях рекомендуется проходить контроль на базе онкодиспансера, где насмотренность у диагностов больше и соответственно «ложных» заключений меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все годы проходила, с учета сняли 5 лет назад. Прошло 11 лет с момента обнаружения

Да, но проходить обследования на базе диспансера не запрещено и в дальнейшем.

Здравствуйте! По результатам обследования высокая вероятность что это рецидив. Конечно может быть послеоперационным или постлучевыми изменениями . Но если в течении всех лет наблюдения не было тогда маловероятно. Часто рак молочной железы возвращается спустя 15-20 лет в виде рецидива или метастазов. При подтверждения нужно сделать обследование других органов , это ОСГ -кости посмотреть , КТ ОГК , узи / желательно кт обп, узи или /мрт омт с ку (при отсутствии противопоказании) если нигде больше ничего нет , хирургическое лечение будет -если рецидив подтвердится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте в течение всего времени после операции , на этом месте диагностировали олеорганулему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ставили BITADS2

гранулемой может оказаться ( это как раз изменения после лечения ) но по описанию больше данных за рецидив. Ответить на вопрос может только гистология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, смущает только разные описания узи , с разницей в один день

Разное может быть описание -человеческий фактор .

Если придет рецидив нужно игх сделать еще обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите возможно лечение у вас на платной основе? Если мы приедем из Челябинской области? Собираемся в Евроонко в Москву, но не знаем как поступить. И не знаем что за клиника. У нас в регионе очень сложно с лечением.

Я работаю в системе Омс на данный момент в диспансере поэтому платного лечения у нас нет.
Вы можете приехать в Москву , сделать временную регистрацию , прикрепиться к поликлинике , получить направление у терапевта к онкологу и прикрепиться к Цаоп (диспансеру) их по Москве несколько. Во всех Цаопах доступное бесплатное и качественное , быстрое лечение. Например Коммунарка, Юдина, 62 , Логинова, Боткина. Если только рецидив и нет метастазов , люминальный тип то ситуация стандартная.
Лечение которое доступно по ОМС лучше проходить так, много иногородних приезжают и прикрепляются , все быстро делается.

Из частных клиник могу рекомендовать ЕМС на Щепкина.
Хирург маммолог Даскалова Искра.

В диспансере Коммунарка могу рекомендовать хирурга -маммолога , заведующего Ронзин Андрей Владимирович. Проводит очень хорошие операции . Можете посмотреть в интернете где и как принимает если есть платный прием .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
В подобных ситуациях есть два примерно равновероятных варианта :

1 - рецидив
2- гранулема (она может дать о себе знать даже спустя годы после операции)

и у каждого варианта есть "за" и "против"

Против гранулемы - это все-таки сроки
Против рецидива - УЗ-картина - обычно рецидив выглядит чуть явнее

Трепан-биопсия - совершенно оправданная мера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гранулему на этом месте по узи описывали все эти годы, по крайне мере 3 года назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузил старое узи и маммографию

вполне возможно, что это организовавшаяся гранулема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смущает что на узи вчера кровоток не увидел врач, а сегодня другой описывает что и вкрапления есть и сосуды видит , на маммографии вчера вообще сказали не понятно что это, очень переживаем в общем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну и отек тканей откуда то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите подгрузил еще узи 2016 года

Принятый ответ

кровоток вполне может быть и в гранулемах
это еще ни о чем не говорит

Здравствуйте
По описанию обследований картина подозрительна в отношении рецидива заболевания, так как образование с включениями и сосудами, это не фиброзная ткань и кране не похоже на гранулему. Тем более , если ранее изменения не визуализировались.
Учитывая сроки после проведения радикального лечения и завершения гормонотерапии риск рецидива более 50%. Гранулема чаще всего появляется в первые два года после лечения.
Показано проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим и игх-исследованием на базе онкодиспансера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузил старое узи и маммографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще узи 2016 года подгрузил

Да, по узи ранее оценивалось образование в этой же зоне, но сейчас описание несколько иное. И если речь идет об одном и том же очаге , которое наблюдается столько лет и в одной и той области, тогда действительно нельзя исключить олеогранулему. Но в любом случае это никак не отменяет показаний к проведению морфологической верификации и оценки в профильном центре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за ответы

Здравствуйте
Появление узла в зоне проведенной операции спустя год после окончания гормонотерапии делает риск рецидива реальным но по УЗИ и маммографии диагноз не ставят. Радиационный фиброз и рубцовые изменения нередко выглядят подозрительно. Окончательный ответ даст только трепан-биопсия. Далее по результату гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее на этом месте гранулему диагностировали, размер примерно такой же (узи от 2016) скажите могла ли она стать зкн? Или рассосаться и на этом месте рецидив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же непонятен отек тканей вокруг образования, из за чего он возникает