Внутриэпидермальная плоскоклеточная карцинома( болезнь Боуэна кожи ; pTis R1
Маме 3 недели назад удалили лазером кератому , сделали биопсию. Результат плоскоклеточная карцинома., локализация перед мочкой уха размер был 0,8 на 0,9. Мама 89 лет, болезнь Паркинсона, с трудом ходит потихолько медленно, нас направляют на консультацию в Краевой онкоцентр в Краснодаре, думаю назначат там лучевую терапию. Но я переживаю, вдруг после лучевой терапии общее состояние ухудшится, я врач физиотерапевт, нашла информацию что есть мазь или гель с 5 фторуроцилом для местной химиотерапии рака кожи на 2 -4 недели курс, может ей такое лечение подойдёт лучше всего, чтобы легче перенести, чем облучение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить гистологическое заключение к вопросу
Рана после удаления зажила?
Владислав, Заключение загрузила, но не поняла оно загрузилось или нет запись в заключении:С учётом поверхностной биопсии новообразование может соответствовать внутриэпидермальной ПЛОСКОКЛЕТОЧНОЙ КАРЦИНОМЕ ( болезнь Боуэна кожи; pTis R1 ; это заключение по операционному материалу. Маме лазером кератому прижигали, материал отправили на биопсию, у онколога ещё не были, приём назначили на 13 число, он даст направление в онкологический центр в Краевой город. Там думаю скорее всего назначат лучевую терапию. Маме 89 лет
Размер кератомы был
0,8 на 0,9 мм
Владислав, рана зажила, сейчас на месте удаления корочка, обрабатываем фукорцином
Здравствуйте
Я ознакомился с заключением
Это плоскоклеточный рак кожи in situ - вероятно, болезнь Боуэна - на самом - очень редкая ситуация
Здесь есть три пути:
1- самый грамотный - ножевое иссечение рубца - это возможно выполнить под местной анестезией
2 - лучевая терапия - сомнительный и трудоемкий путь
3 - наблюдение - иногда в таких ситуациях не делают ничего и действуют только в случае появления рецидива (который не факт, что будет!)
Владислав, спасибо вам большое, ОГРОМНОЕ!!!!!!
мазь с 5 фторурацилом не нужна ? В нашем случае? У меня в первом письме был такой вопрос???
Нет, не вижу никакого смысла
Принятый ответ
Здравствуйте, биопсию какую сделали инцизионную или эксцизионную? Прикрепите заключение гистологии чтобы понимать
Юлия Витальевна, Заключение загрузила, но не поняла оно загрузилось или нет запись в заключении:С учётом поверхностной биопсии новообразование может соответствовать внутриэпидермальной ПЛОСКОКЛЕТОЧНОЙ КАРЦИНОМЕ ( болезнь Боуэна кожи; pTis R1 ; это заключение по операционному материалу. Маме лазером кератому прижигали, материал отправили на биопсию, у онколога ещё не были, приём назначили на 13 число, он даст направление в онкологический центр в Краевой город. Там думаю скорее всего назначат лучевую терапию. Маме 89 лет
Размер кератомы был
0,8 на 0,9 мм
Юлия Витальевна, рана зажила, сейчас на месте удаления корочка, обрабатываем фукорцином
Необходимо забрать стекла из лаборатории где проводилось гистологическое исследование для пересмотра их в онкологическом диспансере
Если диагноз подтвердиться, все же золотым стандартом лечения данного состояния является скальпель (радикальное хирургическое иссечение)
Юлия Витальевна, спасибо большое!!!
Юлия Витальевна, спасибо большое вам.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол гистологического заключения к вопросу
Рустам Гамирович, Заключение загрузила, но не поняла оно загрузилось или нет запись в заключении:С учётом поверхностной биопсии новообразование может соответствовать внутриэпидермальной ПЛОСКОКЛЕТОЧНОЙ КАРЦИНОМЕ ( болезнь Боуэна кожи; pTis R1 ; это заключение по операционному материалу. Маме лазером кератому прижигали, материал отправили на биопсию, у онколога ещё не были, приём назначили на 13 число, он даст направление в онкологический центр в Краевой город. Там думаю скорее всего назначат лучевую терапию. Маме 89 лет
Размер кератомы был
0,8 на 0,9 мм
Рустам Гамирович, рана зажила, сейчас на месте удаления корочка, обрабатываем фукорцином
По результатам гистологического заключения данные за плоскоклеточный рак кожи, учитывая положительные края резекции вам рекомендуется обратится в онкодисиансер выполнить пересмотр гистологических стекл и решать вопрос о иссечение рубца в пределах здоровых тканей. Это будет радикальным лечением в данном случае.
Рустам Гамирович, спасибо вам большое за вашу консультацию.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результат гистологии к вопросу.
Виктория Сергеевна, рана зажила, сейчас на месте удаления корочка, обрабатываем фукорцином
запись в заключении:С учётом поверхностной биопсии новообразование может соответствовать внутриэпидермальной ПЛОСКОКЛЕТОЧНОЙ КАРЦИНОМЕ ( болезнь Боуэна кожи; pTis R1 ; это заключение по операционному материалу. Маме лазером кератому прижигали, материал отправили на биопсию, у онколога ещё не были, приём назначили на 13 число, он даст направление в онкологический центр в Краевой город. Там думаю скорее всего назначат лучевую терапию. Маме 89 лет
Размер кератомы был
0,8 на 0,9 мм
В данной ситуации могут назначить наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование надо обрабатывать бесцветным (!) кожным антисептиком, на таком фоне фукарцина сложно проводить осмотр.
Нужен осмотр онкодерматолога. Вариантами лечения может быть или хирургические иссечение, или варианты местного лечения (криотерапия, радиоволновые методы, химиопрепараты). Но такое местное лечение проводят под контролем врача, оно обычно более длительное, чем просто хирургическое иссечение.