Консультация акушера /

ХГЧ на конец 5 недели. — вопрос №2127550

Здравствуйте! По дате последних месячных у меня идёт пятая неделя (4 недели и 3 дня). Я сдала ХГЧ на 20 ДПО - 6851, потом на 22ДПО ХГЧ повысился до 17850. Считается ли это нормой? И может ли быть двойня? На последнем УЗИ перед овуляцией было обнаружено 2 доминантных фолликула.

Возраст: 42

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, при высоких показателях ХГЧ, хорошем приросте, одной из причин может быть многоплодная беременность.
Учитывая данные ХГЧ, можно выполнить УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Михайловна, спасибо большое! На УЗИ пойду только во вторник. Волнуюсь, что могут быть ещё какие то причины

Врач УЗД, Гинеколог
Может быть неверный срок по менструации, окажется больше, чем есть. И несколько нехороших причин, на которые лучше не настраиваться. Без дополнительных методов обследования, без УЗИ чётко никто не скажет, почему именно так.
Клиент
Наталия Михайловна, буду ждать УЗИ и настраиваться на лучшее!
Клиент
Наталия Михайловна, я сходила на УЗИ. У меня одно плодное яйцо. 11 мм с эмбрионом КТГ 3 мм. А снизу от него визуализируется гипоэхогенный участок 12х4 - ретрохориальная гематома. Насколько это опасно? Я пью по 2 таб Дюфастон каждый день. Подозрительных выделений нет и ничего не болит.
Врач УЗД, Гинеколог
Если нет жалоб, беременность прогрессирует, всё в порядке. Гематома организуется, а беременность будет дальше развиваться.
Клиент
Наталия Михайловна, благодарю! Успокоили! Теперь до повторного УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прирост вариант нормы.. Такой уровень хгч не подтверждает многоплодную беременность но и не опровергает.
Вам можно сделать УЗИ.
Плодное яйцо должно визуализироваться.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! С нетерпением жду узи. Успокоили, что прирост не аномальный.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я сходила на УЗИ. У меня одно плодное яйцо. 11 мм с эмбрионом КТГ 3 мм, желточный мешочек 4 мм. А снизу от него визуализируется гипоэхогенный участок 12х4 - ретрохориальная гематома. Насколько это опасно? Я пью по 2 таб Дюфастон каждый день. Подозрительных выделений нет и ничего не болит.
Акушер, Гинеколог
Сердцебиение было?
Клиент
Екатерина Сергеевна, серцебиения не услышали. 5 недель, говорят ещё рано
Акушер, Гинеколог
Сердцебиение четко визуализируется при КТР 4-5мм.
Продолжайте Дюфастон 2 раза в сутки.
Если будут алые кровянистые выделения Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки при маточных спазмах. Физический и половой покой.
Узи контроль
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за развёрнутый ответ! Буду надеяться, что сердцебиение скоро появится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не исключено что при таком приросте может быть двойня) но точно на этот вопрос может ответить только УЗИ, при таком уровне уже точно все будет визуализироваться)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо! Я сходила на УЗИ. У меня одно плодное яйцо. 11 мм с эмбрионом КТГ 3 мм. А снизу от него визуализируется гипоэхогенный участок 12х4 - ретрохориальная гематома. Насколько это опасно? Я пью по 2 таб Дюфастон каждый день. Подозрительных выделений нет и ничего не болит.
Акушер, Гинеколог
Гематома совсем небольшая, учитывая что нет ни болей, ни выделений, опасности нет. Продолжайте Дюфастон в этой дозировке, периодически могут появляться коричневые скудные выделения. Это будет опорожняться гематома. Если же выделения станут алыми, ярко красными, а не коричневыми, тогда нужно будет начать прием т.Транексам по 500мг 3р/сут не более 5 дней
Клиент
Наталия Романовна, благодарю за подробный ответ! Буду иметь ввиду, что делать, если появиться кровь