Кожа сильно краснеет и чешется

Раньше такого никогда не было и все средства для лица переносились хорошо. Теперь же я не могу умываться ничем, кроме как водой! Абсолютно все средства, маски и пенки стали вызывать покраснение на трёх участках лица. Появляется полоска на носу, красное пятно под одним глазом и слева от рта. У меня никогда в жизни не было аллергий, всё переносила хорошо. Но около полугода уже что-то не так. Почему такое вдруг случается? Что это такое? Когда может пройти такая реакция?

20 лет

Анна, здравствуйте!
Прикрепите фото лица.
Такая реакция только на средства для очищения кожи?
А в течении дня бывает покраснение, зуд, жжение?
Что вы использует для увлажнения кожи?

На маски тоже стала так кожа реагировать, хотя они увлажнять должны, а не очищать. Покраснения проходят только если вообще ничем не мыть лицо, только водой. Бывали постоянно проблемы с кожей из-за зубных паст, но это касалось только области вокруг рта. И я пасту меняла. А сейчас если умываться и использовать маски, то сразу нос страдает и иногда глаз. Пытаюсь кремом мазать лицо, но кажется, что это вредит. Иногда кожа с носа сама слезает при том, что я её не трогаю и она нормального цвета. И тогда приходится мазать.

Принятый ответ

Анна, это проявления раздражительного дерматита, вызванный внешними средствами. Усугубляться может воздействиями неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры или их колебания.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, маски, фторированные зубные пасты, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц на покраснения, наносить охлажденным, хранить в холодильнике.
Увлажнять увлажняющим кремом Sensibio AR постоянно длительно.

Здравствуйте
Фото состояния кожи прикрепите